Казахстан строит Систему мониторинга связи

Понедельник, 24 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов 23 октября совершил поездку в город Акколь Акмолинской области, где ознакомился с ходом строительства наземного комплекса управления космическими аппаратами и Системы мониторинга связи, создаваемых в рамках реализации программы развития космической деятельности в Республике Казахстан на 2005-2007 годы, в частности, проекта по разработке и запуску казахстанского спутника связи и вещания "КазСат". Об этом Казинформу сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Как было отмечено представителями Агентства по информатизации и связи, на сегодняшний день строительные работы на территории комплекса практически завершены. Кроме того, полностью проведены монтаж и наладка техники Системы мониторинга связи, в настоящее время она готова для проведения орбитальных испытаний.

В процессе ознакомления с объектом глава правительства обменялся с экспертами мнениями по вопросу соответствия технических параметров разрабатываемых космических объектов современным стандартам, существующим в данной отрасли.

По данным специалистов, техническое оснащение, расчетные и проектировочные мощности как самого спутника "КазСат", так и формируемой космической инфраструктуры полностью соответствуют современным техническим требованиям и способны обеспечить выполнение тех задач, которые ставят перед собой их заказчики и проектировщики.

Главу правительства также заинтересовал вопрос о подготовке специалистов для управления данным космическим объектом. По словам представителей Центра, в настоящее время для эксплуатации Наземного комплекса управления и Системы мониторинга связи отобраны 33 специалиста, которые проходят дополнительную теоретическую подготовку. На объекте подготовлены рабочие места, а также места для практического обучения персонала. В настоящее время работники Наземного комплекса управления численностью 12 человек проходят обучение в Астане, а персонал Системы мониторинга связи численностью 17 человек обучается в г.Акколь.

Подводя итоги ознакомительной поездки, глава правительства отметил, что необходимо обеспечить своевременное и исчерпывающее исполнение всех мероприятий, предусмотренных Национальной космической программой. Исходя из приоритетности ее реализации, на космические проекты в бюджете страны на текущий и последующие годы, по словам Д.Ахметова, предусмотрены значительные финансовые ресурсы. В этой связи премьер-министр подчеркнул важность продуманного планирования и полного освоения выделяемых на эти цели бюджетных средств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003