"Система" покупает "Розан". Зеленоградский "Научный центр" интересуется крупным производителем смарт-карт

Понедельник, 24 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система" хочет купить 51% акций российского производителя смарт-карт "Розан". Стороны пока не договорились о стоимости пакета, которая может составить от $5 млн до $10 млн. Эксперты думают, что, купив "Розан", "Система" продолжит выпускать на предприятии банковские смарт-карты и не станет переносить туда производство SIM-карт для мобильных телефонов МТС.

АФК "Система" ведет переговоры с гендиректором "Розана" Олегом Айбазовым о покупке 51% акций предприятия. Об этом "Ведомостям" рассказал сам Айбазов. По его словам, владельцы пакета - физлица поручили ему вести переговоры, которые пока далеки от финальной стадии. "В лице "Системы" "Розан" приобретет стратегического инвестора и административный ресурс, - надеется Олег Айбазов, - с ее помощью мы сможем не просто выпускать смарт-карты, а создавать специальное программное обеспечение для них". Кроме того, ожидает он, альянс с "Системой" позволит "Розану" стать поставщиком SIM-карт для МТС - крупнейшего сотового оператора Восточной Европы. А "Система" в итоге создаст крупнейшую в СНГ промышленную компанию по выпуску карт, говорит Олег Айбазов.

Заместитель гендиректора по связям с общественностью КНЦ Елена Санарова подтвердила, что "Система" ведет переговоры о покупке пакета акций "Розана", но отказалась их комментировать. "Концерну интересен рынок смарт-карт, а "Розан" на нем - крупный игрок", - пояснила она. Близкий к переговорам источник рассказал "Ведомостям", что стороны пока не могут договориться о цене 51% акций "Розана" - ее оценка колеблется от $5 млн до $10 млн. По словам источника, КНЦ собирается включить бизнес "Розана" в производство и создать единую технологическую цепочку по выпуску смарт-карт и биометрических документов.

"Для "Системы" логичнее развивать прежние достижения "Розана" в банковском сегменте, а производство SIM-карт логичнее создать на новом СП", - считает представитель завода по выпуску SIM-карт. "Если бы "Система" купила "Розан" два года назад, вопросов не было бы, всем известно желание АФК делать все для себя самостоятельно, - соглашается аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина, - но зачем им два производителя SIM-карт"?

А Андрей Вакуленко, директор по развитию бизнеса НПО "Информация", производителя биометрических систем безопасности, говорит, что альянс "Системы" и "Розана" назревал давно. По его словам, "Розан" изначально был связан со столичными проектами - социальная карта москвича, проездные бесконтактные билеты, а "Система" тоже близка к московским социальным проектам.

"Розан" основан в 1995 г., имеет производственные мощности в Москве. Выпускает пластиковые платежные карты и смарт-карты. Обороты в 2004 г. составили около $25 млн. АФК "Система" владеет 77,5% акций ОАО "Концерн "Научный центр" (КНЦ). В концерн входят STROM Telecom, "Квазар-микро", "Видеофон МВ", НИИ молекулярной электроники, заводы "Микрон", "Квант" и Sitronics. В мае КНЦ объявил о создании в Зеленограде СП по выпуску смарт-карт вместе с немецкой Giesecke Devrient, а в сентябре - о партнерском соглашении с немецким поставщиком микрочипов Infineon.

"СИСТЕМА" НЕ ХОЧЕТ ПОКУПАТЬ INTRACOM

АФК "Система" не собирается приобретать акции греческого системного интегратора Intracom. Об этом в пятницу рассказала "Ведомостям" заместитель генерального директора концерна "Научный центр" (КНЦ) Елена Санарова. Она опровергла сообщения греческой прессы о видах "Системы" на системного интегратора и производителя телекоммуникационного оборудования. "Концерн ведет переговоры с Intracom о различных формах возможного сотрудничества, однако он не намерен приобретать долю в этой компании", - заявила Санарова. В 2004 г. продажи Intracom составили 620 млн евро, прибыль - 43 млн евро. Капитализация Intracom составляет 706 млн евро.

Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003