Власти рассмотрят возможность сохранения незаконной многоэтажки в Иркутске

Пятница, 21 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона, и.о. председателя областного правительства Руслан Болотов поручил провести инструментальное обследование дома с использованием диагностического комплекса "Струна" МЧС РФ, с помощью которого определяют степень повреждения зданий и делают выводы об их устойчивости.

На основании этих сведений к 20 марта региональные служба государственного строительного надзора, министерство строительства, дорожного хозяйства и главное правовое управление губернатора должны будут представить единую позицию о судьбе здания. Если можно устранить многочисленные нарушения и достроить дом, то к работе будет привлечено "Иркутское региональное жилищное агентство".

"Наш приоритет — это безопасность жизни и здоровья жильцов, особенно с учетом иркутской сейсмики и природных условий. Необходимо провести техническое визуально-инструментальное обследование дома, изучить грунты. Мы хотим принять правильное решение, обеспечить безопасность жильцов и сохранить их право собственности. Мы смогли ввести в эксплуатацию десятки аналогичных объектов в Иркутской области. Если дом можно достроить, мы это сделаем", — приводятся в сообщении слова Болотова.

Также глава областного правительства поручил подготовить обращение по ситуации с этим домом и пострадавшими собственниками в Следственный комитет РФ для дачи правовой оценки.

По информации правительства региона, дом на ул.Пискунова, 40, является самовольной постройкой, его готовность составляет 84%, имеются многочисленные строительные нарушения. В доме 137 квартир, в 74 из них проживают люди. Застройщик объявлен банкротом в 2015 году, в минувшем году его исключили из реестра юридических лиц. Тяжбы о судьбе дома идут с 2008 года. Накануне Иркутской облсуд постановил снести дом за счет собственников, которыми являются жильцы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003