Сергей Лисовский: ажиотаж вокруг птичьего гриппа из-за конкуренции

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя комитета по агропродовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский считает, что ажиотаж вокруг проблемы птичьего гриппа, возникший как в целом в мире, так и в России, является следствием усиления конкурентной борьбы за рынок мяса птицы и другой птицепродукции.

"Я рассматриваю шумиху вокруг птичьего гриппа, который известен уже более ста лет, как испуг западных импортеров перед растущим российским производством, и, в целом, как усиление конкурентной борьбы на рынке мяса птицы", — заявил Лисовский "Интерфаксу".

По его словам, "буквально до середины прошлого года никто из них не думал о птичьем гриппе в России, все просто делили наш рынок, игнорируя местных производителей". "Но когда в прошлом году стало ясно, что Россия через три-четыре года сможет полностью отказаться от импорта, появилась необходимость остановить наш рост и сделать отрасль менее привлекательной для инвестиций", — отметил он.

Сенатор указал, что сейчас "транснациональные корпорации все активнее монополизируют рынок продовольствия, идет глобализация производителей мяса птицы — если раньше крупной считалась птицефабрика, которая производила по 100-200 тысяч тонн продукции в год, то теперь есть такие, производство на которых составляет до 3 млн тонн".

"Усиление конкурентной борьбы, захват региональных рынков, стремление уничтожить местных производителей приводит к тому, что транснациональные корпорации всячески стремятся дискредитировать местный продукт, используя любые методы, в том числе и сказку про птичий грипп", — подвел итог Лисовский.

Кроме того, отметил он, нельзя сбрасывать со счетов и давление со стороны фармацевтических компаний, которые заинтересованы в увеличении доходов за счет вакцинации птицы. Лисовский утверждает, что "это огромный бизнес". Сенатора "удивляют и ужастики про эпидемии, которые могут унести многие миллионы жизней". "Вирус птичьего гриппа при дневном свете живет на более двух-трех часов, а при температуре 75 градусов разлагается", — сообщил он, добавив, что любая термическая обработка его уничтожает.

Лисовский подчеркнул, что именно строгое соблюдение всех ветеринарно-санитарных норм должно стать гарантией того, что болезнь не коснется промышленного птицеводства России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003