В погоне за "перебежчиком". МТС сегментировала свою абонентскую базу

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера, в полном соответствии с прогнозами "Бизнеса", сделанными неделю назад, сотовый оператор МТС заявил о полном обновлении своей тарифной линейки, представив четыре тарифные группы: "Базовая", "Профи", "Эксклюзив" и "Команда". Лозунг новой тарифной политики оператора - сегментация абонентской базы. Конкуренты в ответ намекают, что такая детализация тарифов только запутает рынок. Для абонентов же тарифы МТС дешевле не стали.

"Наша обновленная линейка в основном ориентируется на абонентов, которые сейчас переходят от оператора к оператору в поисках лучшего предложения",- заявил вице-президент по продажам и абонентскому обслуживанию МТС Михаил Шамолин. Около 30% покупателей SIM-карт, уточнил он, пытаются найти более удобные тарифные планы, уже являясь абонентами.

В качестве главного преимущества новой линейки МТС преподносит возможность выбора среди четырех групп тарифных планов. Подключившись к "Базовой" группе (входит в семейство "Джинс"), абонент может с помощью одного SMS переключиться на тарифы "Все свои", "Универсальный", "Любимый" и "Будь практичнее". "Универсальный", например, предлагает одинаковую цену ($0,16 за минуту) для исходящих звонков на сотовые и городские номера. А в тарифе "Будь практичнее", наоборот, цена на вызовы внутри сети ($0,06) гораздо ниже по сравнению с городскими ($0,21). Первое переключение в этом семействе тарифов для абонентов бесплатно, все следующие обойдутся в $3. Первый вице-президент "Вымпелкома" Николай Прянишников считает это интересным решением. "Новые тарифы от МТС отнюдь не простые,- говорит он,- может оказаться, что большинство абонентов так и останутся на "Базовом" тарифе". Хотя, предполагает Прянишников, найдутся абоненты, которые оценят такое многообразие.

Буквально в последний момент МТС решила все-таки не отказываться от семейства "Джинс": все новые тарифы с абонентской платой и препейдтарифы будут продаваться под этим именем, и лишь со временем на коробках останется лишь логотип МТС. Николай Прянишников заявил "Бизнесу", что "жмет руку поумневшему конкуренту" за отказ от суббрэнда. А пресс-секретарь "Мегафона" Марина Белашева радуется, что продвижение новых тарифных продуктов покончит с практикой тотальной распродажи SIM-карт.

Практически все игроки рынка и аналитики признают, что сегментация абонентов на четыре тарифные группы - правильный шаг МТС. Но, по мнению Оксаны Панкратовой из iKS-Consulting, ничего принципиально нового эти тарифы оператора не несут: линейка была просто упорядочена и унифицирована. В свою очередь Николай Прянишников утверждает, что такая детализация только "запутает" рынок. Но директор по маркетингу компании "Беталинк" Антон Володькин считает, что внедрение одного базового тарифа с рядом модификаций позволит продавать все препейдные контракты в одной "коробочке", что упрощает схему работы с дистрибуторами и в итоге облегчает выбор абоненту. В то же время, уточняет он, это может обернуться против МТС: на полках дилеров будет стоять по несколько "коробочек" "Билайна" и "Мегафона" и только одна МТС, и это будет восприниматься как недостаток оператора.

Аналитики сомневаются, что многообразие линейки поможет оператору удержать "перебежчиков". Зато это сможет сделать, по словам Панкратовой, распространение 15-процентной скидки за лояльность на все тарифы. А Борис Овчинников из J"son Partners считает привлекательной отмену платы за все входящие с мобильных телефонов в новой тарифной линейке и бесплатное первое переключение между тарифами. Но в целом, заключают аналитики, сами по себе новые тарифы МТС не стали выгоднее для абонентов.

Скептики же прямо говорят, что, если пересчитать старые тарифы с учетом 15-процентной скидки и бесплатным АОН и разбить их на четыре группы, как раз и получится новый плод маркетинговых усилий МТС.

Ксения Болецкая

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1325
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003