В "ЛУКОЙЛе" прошла международная конференция "Социальная политика, трудовые отношения и стратегия профсоюзов в транснациональных компаниях"

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19 октября 2005 года в Москве в центральном офисе ОАО "ЛУКОЙЛ" прошла Международная научно-практическая конференция "Социальная политика, трудовые отношения и стратегия профсоюзов в транснациональных компаниях". Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Выступая на конференции, Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, в частности, отметил, что в настоящее время происходит формирование новой глобальной модели взаимодействия работника и работодателя. На протяжении всего XX века они противостояли друг другу в стремлении защитить свои интересы. Сегодня – объединяют усилия для достижения общей цели: устойчивого развития.
Основой конкурентных преимуществ в XXI веке является уже не обладание средствами производства, а интеллектуальный, творческий потенциал работников. Успех компании зависит от способности максимально полно раскрыть этот потенциал, подчеркнул Вагит Алекперов.
Не менее важным условием динамичного развития бизнеса в современном мире является доверие компании со стороны общества. Утратить это доверие – значит проиграть в конкурентной борьбе. В этом плане профсоюзы являются важнейшим инструментом диалога между бизнесом и обществом. Их роль в этом постоянно повышается.
Председатель Совета Международного объединения профсоюзных организаций (МОПО) "ЛУКОЙЛа" Георгий Кирадиев отметил, что время проведения конференции выбрано не случайно. В этом году отмечается 100-летие российских профсоюзов и 15-летие Федерации независимых профсоюзов России. Свой юбилей празднует и Нефтегазстройпрофсоюз РФ, составной частью которого является профорганизация "ЛУКОЙЛа".
Основной целью конференции, отметил Георгий Кирадиев, является оценка социальных инноваций в транснациональных компаниях, поиск оптимальной модели их социальной политики, а также определение современной роли профсоюзов в обеспечении гарантий социально-трудовых прав работников.
МОПО "ЛУКОЙЛа" в настоящее время объединяет свыше 184 тысяч членов профсоюза или свыше 91% работников Компании. 25 объединенных и 364 первичных профорганизаций действуют в 37 регионах России, а также в Азербайджане, Украине, Молдавии, Болгарии, Румынии и Сербии.
МОПО заключило глобальное соглашение о сотрудничестве с Международной федерацией профсоюзов работников химической промышленности, энергетиков, горняков и разнорабочих (ICEM).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003