Россельхознадзор готов посадить птицу под "домашний арест"

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхознадзор рассматривает возможность посадить под "домашний арест" птицу на личных подворьях в районах риска птичьего гриппа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"В настоящее время Россельхознадзор по примеру немецких коллег всерьез рассматривает возможность запрета на выгул домашней птицы в зонах риска", — заявил он.

"Мы также не исключаем введения обязательной регламентации работ в личных хозяйствах", — сказал глава Россельхознадзора. В первую очередь, пояснил Данкверт, "речь идет об идентификации домашних животных и птиц с помощью индивидуального номера". "Это крайне важно, так как мы на сегодня точно не знаем, сколько домашней птицы в личных подворьях, следовательно, не знаем и точные масштабы гибели и ущерба", — констатировал он.

В качестве примера Данкверт привел Новосибирскую область, где после окончательно подсчета количество птиц в личных хозяйствах на 40% превысило первоначальные данные, зафиксированные с момента появления птичьего гриппа.

Глава Россельхознадзора подчеркнул, что развитие ситуации с птичьим гриппом во многом будет зависеть от того, насколько правильно владельцы личных подворий будут выполнять соответствующие предписания. "Выращивая домашнюю птицу на открытых водоемах, селяне должны понимать, что вероятность ее заболевания гриппом, после того как вирус попал в природу, всегда сохраняется", — отметил он. Поэтому, подчеркнул Данкверт, "необходимо держать птицу на территории подворий и не допускать контакта с дикой птицей".

В целом, отмечает ИТАР-ТАСС, характеризуя нынешнюю обстановку по заболеванию птиц гриппом, глава Россельхознадзора констатировал, что "она находится под контролем, однако какие-либо точные прогнозы по ее развитию сделать сложно". "Наиболее опасная ситуация по птичьему гриппу может возникнуть в местах зимовок диких пернатых — Ростовской области, Краснодарском крае и Республике Калмыкия", — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003