Сеть "Комстар-Телеком" привела DIXIS на томский рынок

Среда, 19 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торговая компания DIXIS открыла в Томске первый магазин цифровой техники по франчайзинговому договору с местной сетью салонов сотовой связи "Комстар-Телеком". Предполагается, что до конца года в Томске откроется еще пять магазинов сети, а через год их число достигнет 10. В "Комстар-Телекоме" необходимость сотрудничества с DIXIS объясняют появлением и активным развитием в Томске федеральных сетей и рассчитывают увеличить своей долю на рынке за счет ценовой политики.

Как рассказала вчера "Ъ" заместитель директора "Комстар-Телекома" Татьяна Тимофеева, "чтобы не потерять позиции на местном рынке с появлением и развитием федеральных сетей, компания решила привлечь федеральный бренд и заключила франчайзинговый договор с торговой компанией DIXIS". По словам Татьяны Тимофеевой, "Комстар-Телеком" от сотрудничества с DIXIS выигрывает в цене. "По франчайзинговому договору цены в новых салонах будут ниже, чем в других сетях", - утверждает госпожа Тимофеева.

Ъ Торговая компания DIXIS основана в 1996 году и является официальным дистрибутором Nokia, Sony Ericsson, Siemens, Motorola, Alcatel, Samsung, LG, Philips, Panasonic. Оборот компании в 2004 году составил $313,6 млн. В составе торговой компании DIXIS более 400 собственных и франчайзинговых магазинов в более чем 30 крупных городах России и Казахстана. С 2002 года открыто 35 франчайзинговых сервисных центров DIXIS в России, в том числе в Красноярске и Новосибирске.

В DIXIS объясняют соглашение с томским партнером тем, что "для компании сейчас очень важно закрепиться в регионе". "В Томске мы планируем работать только по франчайзингу, однако, если партнер захочет продать свой бизнес, DIXIS рассмотрит это предложение, тем более что бренд в регионе будет известен", - сказала руководитель службы по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева. Но пока в планы "Комстар-Телекома" входит открытие 10 новых салонов до конца 2006 года. "Частично это будут новые салоны DIXIS, частично проведен ребрендинг салонов "Комстар-Телеком", - пояснила госпожа Тимофеева.

Сегодня на томском рынке работают четыре федеральные сети сотовых салонов: "Евросеть", "Цифроград", "Связной" и "Беталинк". "Евросеть" и "Цифроград" насчитывают в Томске по 10 салонов. "Беталинк" и "Связной", появившиеся в городе почти одновременно летом этого года, занимают пока незначительную долю рынка. У "Беталинка" пока два салона, но, как сообщил ранее "Ъ" директор томского филиала компании Владимир Краснокутский, до конца года планируется открыть еще три. Лидером по количеству салонов является компания "Комстар-Телеком" (15 в Томске и 5 в Северске), которая, по некоторым данным, занимает 25% рынка.

Госпожа Москалева в беседе с "Ъ" отметила, что, несмотря на присутствие в Томске четырех федеральных сетей, "конкуренция все-таки пока невысока". "Федеральные сети, которые присутствуют в Томске, пока небольшие, рынок не насыщен, поэтому мы хотим использовать ситуацию, чтобы к моменту насыщения рынка и жесткой борьбы за потребителя наш бренд был уже известен", - подчеркнула она.

Но это мнение разделяют не все участники местного рынка. Например, директор томской сети "Цифроград", которая работает по франчайзинговому договору с сетью "Премьер", Оксана Ткачева утверждает, что "томский рынок довольно-таки насыщен". "Впрочем, это не может быть препятствием для появления еще одного игрока, - отметила госпожа Ткачева, - все дело в ценах, уровне сервиса и ассортименте, которые он предложит".

Наталья Волосатова, Томск

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2381
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003