Беларусь и Туркменистан могут найти компромисс в отношении проекта Гарлыкского ГОК

Четверг, 10 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Беларусь и Туркменистан могут найти компромисс по проблемным вопросам, возникшим во время реализации проекта строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Об этом в Ашхабаде рассказал журналистам посол Беларуси в Туркменистане Вячеслав Бескостый, передаёт БЕЛТА.

Вячеслав Бескостый не уточнил, о чём именно могут договориться Беларусь и Туркменистан в отношении Гарлыкского ГОКа. Как лтметил дипломат, по итогам контактов будут выработаны взаимоприемлемые решения, в каком направлении правительствам наших стран двигаться, чтобы продвинуть этот проект. Конечная цель - вывести его на нормальную работу.

Посол пояснил, что суть конфликта очень многогранна. В любом конфликте нет одной стороны, которая несёт полностью вину или ответственность. Этот проект не исключение.

Вячеслав Бескостый напомнил, что Президент Беларуси поставил задачу разрешить с туркменской стороной проблемные вопросы в отношении строительства ГОКа, учитывая исторически дружественный характер отношений двух стран. 

Гарлыкский горно-обогатительный комбинат - открыт 31 марта 2017 г. в местечке Гарлык Койтендагского этрапа Лебапского велаята. Новый комплекс возводился с 2010 г. белорусской компанией «Белгорхимпром».

Сумма контракта между белорусской стороной и туркменской составила 1 млрд долл. Контрактом было предусмотрено возведение белорусами только ГОКа в границах промышленной площадки. Остальные вопросы строительной инфраструктуры, такие как железная и автомобильная дороги, две воздушные линии электропередачи 220 кВ протяжённостью более 200 км, линии связи, газопровод, водопроводы, были в зоне ответственности туркменских строителей.

До 31 марта 2020 г. «Белгорхимпром» в рамках контракта обязался оказывать научно-техническую и методическую помощь туркменским шахтёрам и химикам, а также гарантийную поддержку работы Гарлыкского ГОК. По контракту также в белорусских учебных заведениях готовились работники для Гарлыкского ГОК, часть специалистов для работы на комбинате проходили практику в белорусских компаниях.

В марте 2017 г. перед вводом Гарлыкского ГОК в эксплуатацию «Белгорхимпром» подписал с туркменской стороной допсоглашение к контракту по остаточным обязательствам подрядчика. До середины сентября 2017 г. генподрядчик обязался поставить на комбинат часть оборудования, которую заказчик не оплатил, и выполнить часть работ, которые не входили в основной контракт. Читайте также:

Президент Туркменистана раскритиковал руководство «Туркменхимии» в связи с проблемами на Гарлыкском ГОК
Концерн «Туркменхимия» ввел в эксплуатацию Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений
Беларусь и Туркменистан скорректировали график работ по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1329
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003