Струйные и лазерные МФУ от HP доехали до России

Среда, 17 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В конце февраля компания Hewlett-Packard представила сразу несколько многофункциональных устройств, работающих как на принципах лазерной, так и струйной печати. В середине марта «НР-Россия» провело их официальное представление на российский рынок.
Как заявил менеджер по маркетингу розничных продуктов «НР-Россия» Вячеслав Иващенко, как струйная так и лазерная технологии успешно применяются НР в продуктах all-in-one, и компания возлагает серьезные надежды на новые продукты и на российском рынке. Вкратце напомним о характеристиках пяти устройств, которые дополнят многофункциональную линейку НР к лету этого года.
Менеджер по продукции НР в Европе, Ближнем Востоке и Африке Арнт Гроссман обрисовал ситуацию на западно-европейском рынке многофункциональных устройств. По данным IDC, рост продаж МФУ в западной Европе составляет от 10 до20% в квартал, а продажи обычных, однофункциональных изделий практически не растут. В то же время в России в прошлом году был заметен рост в сегменте планшетных МФУ. Несмотря на то, что в первом и втором кварталах 2003 года темпы роста продаж МФУ даже снижались, третий и четвертый квартал продемонстрировали впечатляющие темпы роста – более 40% и 70% соответственно. Показательным также является то, что доля лазерных многофункциональных устройств в общем объеме продаж многофункиональных печатных устройств в России устойчиво снижалась с 4 квартала 2002 года до 3 квартала 2003 года, начав увеличиваться лишь в 4 квартале, и достигнув доли в 8% к концу года. В Западной Европе этот показатель составляет 14%. В России, по оценке IDC, все еще наблюдается разрыв в долях лазерных МФУ и МФУ с другими технологиями печати, однако разрыв между показателями России и Европы начинает сокращаться. Следующим представителем новых МФУ от НР является LaserJet 3015, который стал самым компактным из линейки LaserJet. Устройство основано на лазерном тракте печати принтера LJ 1015, и его основные параметры совпадают с характеристиками этого принтера. Так, время выхода первой страницы - 10 секунд, оптимизированное разрешение печати составляет до 1200 точек на дюйм. Также LJ 3015 обладает возможностью цветного сканирования. По сравнению с предыдущей моделью LJ 3200 у нового МФУ уменьшено время выхода первой страницы, увеличена память принтера до 32 мб, увеличена скорость печати с 9 до 14 страниц в минуту, а кроме того, оно стало дешевле LJ 3200 на $100. Устройство ориентировано в первую очередь на малые предприятия, микробизнес и домашний офис. Ориентировочная цена на него должна составить около $480.
Модели LJ 3020 и 3030 являются представителями одной серии, и единственным различием между ними стало наличие факса в LJ 3030. НР позиционирует их как доступное по цене лазерное планшетное МФУ, со скоростью печати до 14 страниц в минуту. В связи с планшетным способом сканирования, верхняя часть заметно выдается за границы основания, но незаменима при необходимости скопировать книги или журналы. Технические характеристики очень близки к модели LJ 3015 так как в их основе лежит один и тот же лазерный механизм печати. Следует отметить то, что все лазерные МФУ НР поступают в продажу оборудованные автоподатчиком для сканера. Оба устройства позиционируются на рынок малых и средних компаний, для которых важное значение имеет возможность копирования. И последней моделью комбинированных устройств стал LJ 3380, обладающее высокой скоростью печати. В нем все сделано для достижения производительности печати, которая доведена до 19 страниц в минуту. Первая страница выходит через 8 секунд, а качество печати составляет 1200 точек на дюйм. Устройство имеет возможность расширения внутренней памяти. В сравнении с моделью LJ 3330 в устройстве LJ 3380 увеличена производительность и уменьшена скорость выхода первой страницы, а также улучшены параметры сканера и скорость выхода первой копии. Рекомендованная цена находится на верхней грани ценовой шкалы МФУ от НР и составляет $890.Это устройство ориентировано как на индивидуальных пользователей, так и на небольшие рабочие группы.
На сегодня струйная печать является одним из самых динамичных секторов мирового рынка печатающих устройств, По данным исследовательской компании IDC, рост продаж струйных устройств типа all-in-one за 2003 год составил в России более 300% , тогда как в Европе продажи выросли на 80%. Цена эволюционировала в прошлом году не менее интенсивно, чем рыночная доля - появились устройства ценой до $200, против нижнего порога в $260 в начале года. По данным IDC, устройства корпорации НР занимали в России до 60% рынка МФУ. Струйная модель НР OfficeJet 5510 отличается особой компактностью, которая совпадает с размерами струйных принтеров. Кроме того, в НР гордятся тем, что наконец удалось создать фактически новый ценовой диапазон для таких устройств - рекомендованная цена на LJ5510 не превышает $260. Также среди особенностей устройства - выполнение копирования документов без участия компьютера. Скорость печати и копирования - 17 страниц в минуту черно-белого текста и 12 страниц в минуту цветного текста. Сканирование происходит с разрешением 600х2400 точек на дюйм, а сканер оборудован автоподатчиком на 20 листов.
Менеджер по продукции НР Гудрун Хайнрих рассказала о старшем представителе линейки Office Jet, многофункциональном цветном струйном устройстве OfficeJet 9100. Эта группа продуктов ориентирована на крупные корпорации с численностью персонала более 500 человек и они конструктивно созданы для коллективного использования. В результате стоимость печати в них может быть заметно ниже многих лазерных принтеров. Устройства серии 9100/20/30 являются представителями пятифункциональных устройств. Пятой функцией, помимо сканирования, печати, копирования и отсылки факсов стала возможность рассылки цифровых документов. Скорость черновой печати струйного механизма доведена до 25 страниц в минуту в черно-белом режиме и 22 в цветном. Для достижения как можно более низкой стоимости печати страницы, в НР применили систему из 4 отдельных чернильных картриджей, а кроме того, их увеличенная емкость обеспечивает более чем четырехкратное преимущество в ресурсе печати, по сравнению с массовыми домашними принтерами серии DeskJet. Кроме того, серия OffeceJet 9100 обладает многозадачностью, так, например, устройства умеют одновременно сканировать и печатать, что способствует коллективному его использованию. Также важной функцией является возможность прямой печати с карт памяти форматов CF, SM, MS, SD и MMC, которая не стала "шестой функцией" в связи с массовым распространением такой возможности во всех принтерах НР. Целевым рынком OffeceJet 9100 являются компании с управляемой ИТ-инфраструктурой, в которых сеть управляется профессионально, и в которых такие устройства интегрируются в единую структуру. В них присутствует встроенный веб-сервер, позволяющий производить любые настройки в удаленном режиме с любого браузера и с любого компьютера в сети, а также способный автоматически оповещать по электронной почте о каких-то событиях. К серии имеется множество дополнительных принадлежностей, таких как лотки на 250 и 500 листов, клавиатура, внутренний сервер печати или беспроводной сервер печати.

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1961
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003