ВС РФ поддержал запрет Росавиации на строительство мусоросортировочной станции у аэропорта

Среда, 18 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решения трех нижестоящих судов, признавших такой отказ незаконным, отменены. Судебная коллегия по экономическим спорам удовлетворила кассационную жалобу Тюменского территориального управления воздушного транспорта (Тюменское МТУ Росавиации).

Спор между управлением Росавиации и ООО "Коммунальник" возник из-за строительства мусоросортировочной станции в 5 км по прямой от аэропорта Нижневартовска. "Коммунальник" строит ее рядом со свалкой бытовых отходов, участок под которую он арендует у города. На тот момент приаэродромная территория, на которой особым образом регулируется размещение различных объектов, еще не была установлена.

В марте 2019 года суд признал незаконным разрешение на строительство станции, выданное администрацией Нижневартовска, однако оно продолжается, говорится в материалах дела. До этого, в январе 2018 года, управление Росавиации отказалось согласовывать такое соседство с аэропортом, опасаясь, что станция будет способствовать массовому скоплению птиц, и это негативно повлияет на безопасность полетов.

Управление сочло неэффективными предложенные меры по обеспечению безопасности и заявляло о наличии на полигоне несортируемых бытовых отходов, "в том числе пищевые, от убоя скота, что может являться источником привлечения птиц". "Пересыпка, утрамбовка полигона невозможны в виду того, что полигону 44 года, акустическое отпугивание птиц неэффективно", — приводится позиция управления в материалах дела. Однако "Коммунальник" настаивал, что это не так, и станция не может способствовать массовому скоплению птиц, так как там нет отходов, привлекающих внимание птиц. Все работы на объекте производятся в закрытых помещениях, полностью исключающих возможность попадания орнитофауны на территорию объекта.

В результате три судебных инстанции встали на сторону "Коммунальника". По их мнению, опасения чиновников Росавиации "носят предположительный характер", а при выдаче отказа в согласовании строительства они не знали, какие отходы планируется сортировать на этом объекте.

Тема борьбы с птицами вблизи российских аэропортов актуализировалась после инцидента с самолетом А321 авиакомпании "Уральские авиалинии", который в августе 2019 года совершил жесткую посадку в кукурузном поле в Раменском районе Московской области после столкновения со стаей чаек. Тогда все пассажиры и члены экипажа остались в живых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 579
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003