«Камский кабель» получил патент на полезную модель огнестойкого кабеля

Понедельник, 16 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Государственном реестре полезных моделей РФ зарегистрирован патент на «Кабель силовой огнестойкий с оболочками, не содержащими галогенов».

Эксперты оценили новизну конструкции, возможность практического применения изделия в производстве и его использования потребителями. Кроме того, отмечена высокая актуальность кабеля для импортозамещения. Отечественные компании аналогичную продукцию не производят. На территории России её выпускают лишь зарубежные заводы, которые локализовали своё производство в нашей стране.

К разработке кабелей на напряжения на 1, 3, 10 кВ в огнестойком исполнении технологи приступили ещё в конце прошлого года. В качестве изоляции была выбрана этилен-пропиленовая резина, поскольку она имеет преимущества перед сшитым полиэтиленом по гибкости и взрывоопасности. Основной задачей  специалистов было обеспечить огнестойкость кабеля, существенно не увеличивая  его диаметр и сохраняя высокие электрические, механические, а также климатические параметры.  Таким образом, новая продукция может использоваться во взрывоопасных зонах, а также на объектах, где к кабелю предъявляются требования сохранения работоспособности в случае возникновения пожара.

Акт квалификационных испытаний подписан, продукция поставлена на производство. «Камский кабель» уже приступили к изготовлению первого заказа. Читайте также:

«Камский кабель» вступил в Российский национальный комитет CIGRE (СИГРЭ)
«Камский кабель» выходит из «Ассоциации «Электрокабель»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1415
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003