Bunge начала глобализацию масложирового рынка

Вторник, 18 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики полагают, что это будет только первой порцией

Вчера стало известно о том, что один из мировых лидеров по производству продуктов питания компания Bunge собирается купить 25% акций российского холдинга "ЭФКО", который является одним из ведущих российских производителей масложировой продукции (основная марка "Слобода"). Как сообщается в совместном пресс-релизе компаний, сделка предусматривает соответствующее одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Аналитики считают, что политика Bunge отражает идущий сейчас процесс консолидации масложирового рынка, и не исключают, что в будущем иностранцы могут докупить еще какую-то часть акций российской компании. Также, по прогнозам специалистов, в ближайшие годы в результате консолидации на рынке останется не больше четырех брендов подсолнечного масла.

Американская компания Bunge, основанная в 1818 г., на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире производителем растительного масла. В 2004 г. объем ее продаж составил 25,17 млрд долл. Компания работает в 30 странах мира. Группа компаний "ЭФКО" является вертикально интегрированной холдинговой структурой, основанной в 1994 г. на базе завода по производству эфирных масел. На долю "ЭФКО" приходится 17% выпускаемых в России майонезов, 7% растительного бутилированного масла, 18% жиров и маргаринов промышленной группы. Оборот компании в 2004 г. составил 6,6 млрд руб.

Сотрудничество Bunge и "ЭФКО" началось еще в 2004 г., когда компании занимались реализацией ряда совместных проектов. В частности, следуя политике импортозамещения на российском рынке, Bunge заключила с "ЭФКО" договор о розливе растительного масла под торговой маркой "Олейна" на производственных мощностях российской компании в Белгородской области. Кроме того, "ЭФКО" оказывала услуги по проектированию и строительству завода Bunge в Воронежской области. В "ЭФКО" RBC daily сказали, что на данный момент компании лишь пришли к договоренности о приобретении пакета акций и для заключения сделки необходимо получить одобрение ФАС. "От этой сделки мы прежде всего ждем возможность получить новый опыт общения с зарубежными партнерами, потому что до этого у "ЭФКО" не было опыта работы на международном рынке. С приобретением такого партнера мы получим доступ к новейшим технологическим разработкам, опыт менеджмента, управления финансовыми потоками", – заявила RBC daily пресс-секретарь "ЭФКО" Елена Закревская. По ее словам, компании Bunge в свою очередь тоже будет чему поучиться у российского партнера: например, опыту дистрибуции и маркетинга.

По подсчетам эксперта ФК "УРАЛСИБ" Марата Ибрагимова, стоимость "ЭФКО" составляет порядка 180 млн долл., соответственно, пакет из 25% акций можно оценить примерно в 45 млн долл. Как считают аналитики, покупка Bunge акций "ЭФКО" не повлечет за собой серьезных последствий. ""ЭФКО" и Bunge уже давно совместно разливают масло, поэтому не стоит ждать от этого решения каких-то рыночных потрясений", – заявил RBC daily собеседник в компании "Русские масла". Кроме этого, по его словам, такая сделка между партнерами могла быть вызвана в том числе тем, что Bunge сейчас достаточно накладно ввозить подсолнечное масло, так как повысились ввозные пошлины: "Проще купить производство, модифицировать его или построить с нуля. То же самое, например, сейчас делает Cardill. Я думаю, что скоро этим же займется Louis Dreyfus". Не опасается за передел рынка и директор по финансовому консалтингу компании BDO Unicon Наталья Одинцова, по словам которой, в дальнейшем Bunge может быть заинтересован в увеличении своей доли в "ЭФКО". "Скорее всего, Bunge сейчас присматривается к этой компании и, возможно, в случае успешного сотрудничества приобретет еще некий пакет акций", – сказала RBC daily г-жа Одинцова.

Аналитики указывают на то, что действия Bunge в России встраиваются в обычный процесс начавшейся глобализации масложирового рынка. "Все идет по определенной накатанной колее: сейчас крупные агрохолдинги увеличивают производственные мощности по выпуску подсолнечного масла, диверсифицируются и сосредотачиваются на бутилированном производстве, – говорят в "Русских маслах". – В принципе, если все будет идти так, как сейчас, через год-два мелкие компании данного сегмента рынка сами по себе отомрут, и останется 2-4 борющихся между собой бренда крупных агрохолдингов. Кстати, на зарубежных рынках нет такого разнообразия марок подсолнечного масла, как у нас". По словам Натальи Одинцовой, к российскому масложировому рынку уже давно присматриваются западные производители, включая таких крупных, как Uniliver. "Крупные производители уже присутствуют на российском рынке, и поэтому для них важен уровень существующей конкуренции. Это заставляет их фокусироваться на получении большей доли рынка, в том числе посредством региональных поглощений", – говорит г-жа Одинцова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003