Кубань может получить целевое финансирование на достройку проблемных домов

Пятница, 23 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В этом году мы выделили 16 млрд рублей Фонду защиты прав дольщиков на достройку проблемных домов по всей стране. Мы готовы рассмотреть и поддержать предложения края и города, но при условии, что будут понятны процедуры и алгоритмы решения: есть конкретные заказчики, есть подрядчики — мы готовы поддержать", — заявил Мутко во время объезда замороженных строек Краснодара.

Вице-премьер побывал на строительных площадках компании ООО ИСК "РАС", с 2016 года остановившей строительство четырёх жилых комплексов на 1,2 тыс. жителей. В отношении застройщика введена процедура конкурсного производства. Владелец предприятия проходит фигурантом нескольких уголовных дел о мошенничестве. Сопровождавший Мутко губернатор края Вениамин Кондратьев сообщил, что на завершение строительства многоквартирных домов требуется более 4 млрд рублей.

"У данных проектов нет никакой инвестиционной привлекательности и, как следствие, не просматривается перспектива их достройки с привлечением стороннего инвестора-застройщика. У края и города нет таких финансовых возможностей", — прокомментировал ситуацию Кондратьев.

Губернатор вместе с тем сообщил, что в регионе создана необходимая правовая база для работы с проблемным стройками и вводу в эксплуатацию долгостроев.

"В сентябре заработает специальный компенсационный фонд, создаётся строительная компания со 100-процентным участием государства, которая выступит генеральным подрядчиком при достройке таких домов", — подчеркнул Кондратьев.

В свою очередь Мутко отметил, что в Краснодарском крае сейчас насчитывается около 230 многоквартирных домов, сроки ввода которых просрочены на девять месяцев и более, 118 из них расположены в Краснодаре. По итогам совещания в администрации региона, Мутко уточнил, что власти Кубани готовят предложения в правительство РФ по софинансированию достройки 56 объектов на сумму 60 млрд рублей в текущих ценах.

"Эти многоквартирные дома пока невозможно достроить, так как они полностью утратили инвестиционную привлекательность. Это невозможно ещё и потому, что с 1 июля действует новый механизм проектного финансирования, он запрещает привлекать средства дольщиков и использовать их на достройку других объектов", — пояснил вице-премьер.

Он отметил, что федеральное финансирование на завершение долгостроев будет выделяться краю на условиях софинансированию.

"Ясно, что это будет софинансирование, параметры которого ещё предстоит согласовать. Это может быть соотношение 70% на 30% или как-то ещё", — добавил он.

Мутко дал высокую оценку инициативам региональных властей по завершению проблемных строек.

"Ведётся большая работа. Из бюджета края выделены 1,5 млрд рублей. В этом году 12 домов уже достроены, более 7 тыс. человек получили квартиры", — сказал он.

Как сообщалось, президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить предоставление дополнительного финансирования АО "ДОМ.РФ", банку "ДОМ.РФ" и Фонду защиты дольщиков.

В феврале премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минстрою и Минфину при уточнении бюджета на 2019-2021 годы предусмотреть приоритетное направление средств на докапитализацию "ДОМ.РФ". Средства должны быть потрачены на поручительства банкам, выдающим кредиты застройщикам, а также на финансирование банком строительства домов.

По данным Минстроя, на 1 января 2019 года в 68 субъектах РФ насчитывалось 898 проблемных объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003