NASA запустит челнок в мае?

Понедельник, 17 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую пятницу представители NASA сообщили, что агентство ведет работы по возобновлению запуска челноков с мая 2006 г., в то время как группа специалистов продолжает выяснять причины возникновения аварийной ситуации при запуске Discovery. По словам руководителя подразделения по космическим работам Уильяма Герштенмайера (William Gerstenmaier), возобновление полетов вполне возможно.

NASA приостановило запуск челноков, поскольку во время запуска Discovery 26 июля 2005 г. кусок пены отвалился от внешнего топливного резервуара. Аналогичная ситуация привела к крушению челнока Columbia.

При запуске пена не ударилась о корпус аппарата, однако, как полагают специалисты NASA, при ударе она могла нанести серьезные повреждения.

Спустя день после запуска челнока было принято решение о прекращении их запуска до тех пор, пока не будет решена вышеуказанная проблема.

Нижняя часть космического челнока покрыта изолирующей плиткой, а края крыльев обложены усиленными углерод-углеродными панелями. В совокупности данные материалы образуют термозащитную систему, предотвращающую челнок от нагревания при входе в атмосферу.

Специалисты, проводившие анализ, пришли к выводу, что облом пены вызван не одним, а несколькими факторами, такими, как технология впрыска пены в резервуар, технические каналы вывода пены, невнимательность технического персонала при обслуживании резервуара.

Руководитель группы специалистов по решению проблемы Ричард Гилбрех (Richard Gilbrech) предложил изменить способ подачи пены в резервуар и способ его обслуживания, с целью устранения облома больших кусков пены.

Руководители программы уверены, что исследования и технические решения будут завершены вовремя, чтобы произвести запуск челнока, намеченного в период с 3 по 23 мая 2006 г.

На дату запуска могут повлиять технические затруднения, а также последствия урагана Катрина, повредившего производственные ресурсы и инфраструктуру комплекса Michoud Assembly Facility в Нью-Орлеане.

За исключением произведенного летом запуска Discovery, запуск челноков был прекращен с 1 февраля 2003 г. после катастрофы челнока Columbia, в которой погиб весь экипаж, состоявший из 7 астронавтов.

Спустя семь месяцев расследований следственная комиссия установила причину катастрофы - отвалившийся кусок изолирующей пены из внешнего топливного резервуара, пробивший панель крыла аппарата. При входе в атмосферу горячие газы вызвали возгорание крыла, что привело к его уничтожению.

После катастрофы техники из NASA утверждали, что исключить облом пены и льда с внешнего резервуара во время запуска невозможно.

Они переделали резервуар, чтобы свести к минимуму размер отламывающихся кусков.

До катастрофы челнока Columbia астронавты не имели возможности проверить термозащитную систему на наличие повреждений, которые могли возникнуть при старте, либо отремонтировать их. При запуске Discovery астронавты опробовали новые инструменты и технологии выполнения подобных работ.

Новая система проверки отлично сработала, однако ограниченные испытания ремонтных работ показали, что астронавты еще не способны надежно устранить повреждения. По мнению большинства техников NASA астронавтам никогда не удастся устранить повреждения, подобные тому, которое вызвало гибель челнока Columbia.

Как сообщил Герштенмайер, NASA планирует осуществить лишь 19 запусков, вместо запланированных ранее 28. Из этих 19 запусков 18 будут связаны со стыковкой с Международной космической станцией, а один будет обслуживать космический телескоп Hubble.

К 2010 г. NASA планирует ликвидировать парк челноков. В 2012 г. агентство намерено запустить управляемый космический корабль очередного поколения Crew Exploration Vehicle, а в 2018 г. - высадить человека на Луну.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003