Nortel займется высокорентабельным ПО

Понедельник, 17 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канадский производитель телекоммуникационного оборудования Nortel Networks заявил о намерении сосредоточиться на разработке высокорентабельного программного обеспечения, чтобы компенсировать убытки от производства оборудования, которое пользуется всё меньшей популярностью из-за растущей конкуренции.

Среди программ, которые будет выпускать Nortel, приложения и промежуточное ПО для мобильных телефонов. Об этом руководство компании заявило на технологическом дне для инвесторов. По словам директора исследований Nortel Брайана МакФеддена (Brian McFadden), компания всегда тратила около 80% бюджета разработок на программное обеспечение, а три четверти продаж и прибыли приходятся на ПО и услуги. "Я думаю, что вы узнаете Nortel как больше софтверную компанию, нежели аппаратную. Мы всё больше становимся софтверной компанией, мы, похоже, достигаем в этом пика", - заявил МакФедден.

Некоторые аналитики, посетившие демонстрации аппаратных технологий Nortel в области оптоволоконной, проводной и беспроводной связи, были ошеломлены дорожной картой компании. Они пожаловались на то, что в плане компании не хватает ясного пути к росту. "Им необходимо быть избирательнее. Nortel нужно выбрать рынок, где они могут доминировать", - сказал аналитик RBC Capital Markets Марк Сью (Mark Sue). По мнению Сью, Nortel еще не оправилась от скандала с бухучетом, негативно повлиявшего на продажи.

В прошлом году Nortel потратила $1,9 млрд. на исследования и разработки, и увеличивает свои масштабы в проектировании на быстрорастущих низкозатратных рынках, таких как Китай и Индия. Из 12 тысяч разработчиков и исследователей Nortel, работающих на полной ставке, около 2 тысяч - в Китае и 2 тысячи в Индии.

В четверг Nortel потерпела неудачу на китайском рынке: Nokia объявила о $111 млн. совместном предприятии с Putian. Nortel работала над созданием с этой компанией аналогичного СП по разработке и продаже 3G-оборудования для китайского рынка. Вместо этого, Nortel сказала, что ей придется "сотрудничать" с Putian в полевых испытаниях оборудования. Компания планирует заключить "намного больше" партнерских соглашений в Китае. "Стратегией Nortel в Китае было партнерство с целью захватить часть 3G-пирога. Для того, чтобы делать бизнес в Китае, необходимы СП и партнерства", - сказал Сью, сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003