"Автодор" прорабатывает маршруты проекта "Дорога "Черноморье"

Пятница, 5 июля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Проект "Дорога "Черноморье" — это не далёкая перспектива. Мы сейчас занимаемся проработкой транспортных маршрутов. То есть, мы смотрим весь Краснодарский край и Адыгею — для того, чтобы увязать новые направления движения, в том числе с участием РЖД, авиаторов и морскими перевозками. Мы рассматриваем в комплексе с Ростуризмом, с социально-экономическим развитием Краснодарского края, Сочи", — сказал Петушенко, отметив, что речь идет о комплексном анализе.

"Стоит задача, чтобы Черноморское побережье Краснодарского края освободить от транзитного ж/д транспорта и пассажирского. Главная задача, чтобы Чёрное море было для отдыха. В конце 2019 года мы докладываем в правительство РФ о решениях. В январе 2020 года я вам скажу по срокам реализации", — добавил он.

Как пояснил "Интерфаксу" представитель "Автодора", речь, в частности, идет о строительстве автодороги Джубга-Сочи и развитии всей транспортной сети юга России. Составляется модель так называемого "южного кластера", которая включает все виды транспорта, однако проект рассчитан на реализацию за горизонтом 2024 года. При этом ранее вице-премьер РФ Максим Акимов заявлял, что трасса Джубга-Сочи наряду с мостом на остров Сахалин не являются проектами "текущего цикла".

В августе прошлого года "Ведомости" писали, что рассматривается проект создания скоростной трассы Джубга-Сочи ориентировочной стоимостью 1,2 трлн рублей. Предполагалось, что магистраль длиной 119,5 км и расчетной скоростью 120 км/ч будет иметь по две полосы движения в каждом направлении. В случае реализации проекта, он бы стал самым дорогим в истории дорожного строительства России.

В Минтрансе тогда заявляли, что реализация проекта в настоящее время является нецелесообразной, поскольку построить дорогу очень сложно технически. Позднее там отметили, что ведомство анализирует варианты строительства трассы, и при условии подходящих финансовых и технических параметров проект может быть включен в комплексный план развития магистральной инфраструктуры.

В марте 2019 года сообщалось, что Росавтодор представил в Минтранс новую концепцию трассы Джубга-Сочи стоимостью 1 трлн рублей, а контракт на строительство может получить компания "Мостотрест" Аркадия Ротенберга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003