Спутники связи: кризис преодолен. Группировка космических аппаратов России выросла в 3,5 раза

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Введение в эксплуатацию в августе этого года пятого по счету российского спутника из серии космических аппаратов связи "Экспресс-АМ" завершило реализацию "Программы обновления государственной спутниковой группировки" в рамках Федеральной космической программы России на 2001-2005 гг. В результате емкость орбитальной группировки отечественных космических аппаратов связи увеличилась более чем в 3,5 раза.

Новый аппарат - "Экспресс-АМЗ", размещенный на геостационарной орбите в позиции 140 град. восточной долготы, обеспечит доступными и качественными услугами цифрового телерадиовещания, мультимедиа и передачи данных пользователей на территории Сибири, Дальнего Востока, стран Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Четыре ранее запущенных по Программе спутника серии "Экспресс-АМ" успешно работают на орбите в позициях 40,53, 80 и 96,5 градусов восточной долготы.

Надо заметить, что стоимость создания и вывода на орбиту пяти новых аппаратов составила около 770 млн долл. Однако государство оплачивало только ракету-носитель и сам запуск. Это примерно 40% стоимости программы. Остальное - внебюджетные средства. На них осуществлялось изготовление самих космических аппаратов и бортовой целевой аппаратуры. Срок окупаемости программы оценивается в пять с половиной лет. За это время должны быть возвращены привлеченные средства, включая проценты по кредитам, и, кроме того, получена часть денег, необходимых для разработки новых спутников.

Напомним, что к 1999 г. в российской орбитальной группировке спутников связи использовалось лишь семь "Горизонтов" разработки 70-х годов, многие из которых были "за ресурсом", а также два относительно новых "Экспресса" и один, тоже старый, "Экран-М". Истекал срок постановки на орбиту спутников в выделенных России по международным соглашениям орбитальных позициях. Это означало, что при отсутствии спутников в этих точках страна теряла все права на предоставленный ей орбитально-частотный ресурс и он мог быть передан другим государствам.

Ситуация с отечественной космической связью сложилась настолько серьезная, что состоялись парламентские слушания по этому вопросу, а правительство в срочном порядке приняла "Программу экстренных мер по государственной поддержке сохранения, восполнения и развития российских спутниковых систем связи и вещания государственного назначения". Во исполнение этой Программы до начала 2003 г. было осуществлено пять пусков гражданских геостационарных спутников связи, и их орбитальная группировка выросла до 12 космических аппаратов (КА). Особенность геостационарного спутника в том, что время его обращения вокруг Земли равно земным суткам. Наблюдателю на Земле кажется, что спутник "висит" практически в одной точке и, по сути, представляет собой приемо-передающую антенну, поднятую на высоту 36000 км.

В декабре 2003 г. был запущен и первый из пяти геостационарных спутников нового поколения "Экспресс-АМ", созданный совместными усилиями российских конструкторов и французской фирмы Alcatel Space в части коммуникационной аппаратуры. В 2004 и 2005 годах запускаются еще четыре аналогичных спутника (по два ежегодно).

"Реализация Программы обновления спутниковой группировки 2001-2005 гг. открывает новую страницу в российской спутниковой связи, - подчеркивает и.о. генерального директора Государственного предприятия "Космическая связь" (ГПКС) Юрий Измайлов. - Сформированы условия и создана технологическая платформа для дальнейшего развития рынка услуг цифрового спутникового телерадиовещания, мультимедийных сетей на основе технологий VSAT, проектов дистанционного образования и телемедицины на всей территории России. При этом учтены особенности действующих сетей спутниковой связи и пожелания новых потребителей. Еще до запуска пятого из серии спутников - "Экспресс-АМЗ" - мы отмечали большой интерес к нему со стороны представителей стран Азии и бассейна Тихого океана, поэтому часть его ресурса планируем реализовать на азиатских рынках".

В 2007 г. будут запущены еще два аппарата серии "Экспресс-АМ" с увеличенным количеством транспондеров. Всего же в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 годы планируется запустить 15 новых телекоммуникационных спутников, по одному - два в год.

ГПКС рассматривает также варианты использования космических аппаратов связи среднего класса, которые будут выводиться на орбиты в качестве попутной полезной нагрузки совместно с большими аппаратами или кластерно по три-четыре на ракете-носителе "Протон" из Байконура, а также поштучно из Плесецка на "Союзе-2" с разгонным блоком "Фрегат". Есть проекты и малых космических аппаратов (МКА) связи, которые можно использовать как резервные, перемещая их по орбите и оперативно заменяя на время вышедшие из строя основные аппараты. Запускаться МКА будут ракетами-носителями легкого класса.

Рассматривается также вариант создания спутников нового поколения для непосредственного теле- и радиовещания взамен "Экрана-М", все сроки эксплуатации которого истекли. При этом потребуется модернизация наземной инфраструктуры, перевод ее в цифровую форму, что будет гораздо проще, эффективней и выгодней, чем запускать новый, но морально устаревший "Экран-М" или другой подобный ему аппарат.

Юрий Зайцев,
эксперт Института космических исследований РАН

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003