Японцы поймали необычную амебу на пляже

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Необычный одноклеточный организм обнаружен японскими биологами на песчаном пляже.

Найденный организм, похоже, находится в процессе эндосимбиоза - поглощения других организмов не для питания, для создания новых органов внутри себя. Ученые уверены, что хлоропласты - зеленые "солнечные батареи" внутри растений, когда-то были независимыми организмами. Более того, компоненты клеток животных тоже когда-то были самостоятельными поглотителями микробов. Свои выводы Норико Окамото (Noriko Okamoto) и Исао Инуе (Isao Inouye) из университета Цукубы опубликовали в четверг в журнале Science.

Существо, названное ими "Хатена", что по-японски означает "таинственный", представляет собой маленький организм с хвостом, который используется для передвижения. На первой стадии своей жизни найденная амеба напоминает хищника, а на второй - несет в себе фотосинтезирующий зеленый планктон, и разделяется на две дочерние клетки - зеленую и бесцветную. Бесцветная "дочка" развивает в себе приспособление для питания и повторяет путь родительницы.

Зеленая клетка-симбионт принадлежит к хорошо известному типу планктона Nephroselmis, который изобилует в своей среде обитания. У него тоже есть хвост, который планктон теряет при поглощении и потере своей внешней оболочки - экзоскелета. "Клетка симбионта восстанавливает свое ядро, как и другие свои ключевые компоненты - митохондрии и хлоропласт", - пишут ученые. Затем зеленая часть увеличивается, и как бы кормит свою хищную половину, теряющую свою сложную систему питания.

Исследователи поймали некоторых хищных потомков клетки и накормили их другими, похожими разновидностями планктона Nephroselmis. Жертвы были поглощены, остались неусвоенными и не не подверглись вышеописанным изменениям. Ученые попытаются определить, будут ли два вида обмениваться генами, сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 795
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003