Kомпания "Династия" приобрела рыбоколхоз "Балтика"

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, московская компания "Династия" приобрела рыбоколхоз "Балтика", расположенный в Кингисеппском районе Ленобласти, — стоимость сделки по разным оценкам составляет от $2 до $3 млн. Участников рынка сделка несколько удивила — не совсем понятно, зачем московским непрофильным инвесторам потребовалось такое специфическое предприятие. По прогнозам аналитиков, на территории рыбоколхоза скорее всего появится стоянка для малых судов.

По данным Ъ, рыбоколхозом "Балтика" владел менеджмент предприятия, который и выступил в качестве продавца. Как сообщил гендиректор "Балтики" Павел Николаев, сделка по продаже рыбоколхоза была завершена на днях. "Сейчас мы закупаем корма, рыбу, масло и другие ингредиенты для продолжения работы в следующем году", — рассказал Ъ господин Николаев. По его словам, рыбоколхоз занимает два участка земли площадью 7,3 га и 3,2 га на побережье Финского залива. Кроме того, предприятие владеет тремя судами. Оборудование, установленное на "Балтике", позволяет выпускать до 60 тыс. банок рыбных консервов в день. На вопрос о новых собственниках завода господин Николаев отвечать отказался, однако известно, что покупателем стала компания, не являющаяся участником пищевого рынка. По оценкам экспертов, сумма сделки составила от $2 до $3 млн. Получить комментарии у новых владельцев рыбоколхоза вчера не удалось. По данным Ъ, ими стали представители московской компании "Династия".
Опрошенные Ъ участники рынка уже слышали о совершившейся сделке и не понимают, для чего новым собственникам понадобился рыбоколхоз. "По моим данным, "Балтику" продали около месяца назад, покупателем выступила неизвестная московская компания", — рассказали в отделе сбыта ОАО "Рыбокомбинат "Пищевик"". По мнению собеседника Ъ, новые владельцы скорее всего частично перепрофилируют предприятие под небольшой терминал или стоянку для маломерных судов. Такого же мнения придерживаются и в агентстве недвижимости "Бекар". "Вероятно, колхоз будет частично сохранен. Но большая часть причала будет переделана и отдана для стоянки маломерных судов", — считает директор компании "Бекар. Коммерческая недвижимость" Игорь Горский. По его мнению, новым владельцам придется инвестировать в развитие рыбоколхоза и строительство стоянки для малых судов от $3 млн. При этом если стоянка будет активно развиваться, то инвесторы смогут окупить вложения за несколько лет. Стоимость содержания одного судна в течение сезона составляет более $1 тыс.
Отметим, что в непосредственной близости от рыбоколхоза проектируется целая серия терминалов различного профиля — так называемая портовая зона Горки-Вистино — с общим грузооборотом в 100 млн тонн. В настоящий момент проект активно обсуждается в правительстве Ленинградской области и проходит согласование в различных инстанциях. Не исключено, что в случае его реализации новые владельцы "Балтики" предпочтут перепрофилировать свою компанию и сделать из нее небольшой порт или просто реализовать права на землю другому инвестору.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 588
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003