В Омске запустят цех по изготовлению детского питания

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", правительство Прииртышья намерено профинансировать строительство и оснащение современным оборудованием цеха по изготовлению детского питания. Запуск производства намечен на 2006 год. Линия по выпуску детского питания обойдется областному бюджету примерно в 70 млн руб. Мнения участников рынка о новом поставщике молочных смесей разделились. Одни считают, что о серьезной конкуренции с приходом нового поставщика говорить пока рано. По мнению других, компаниям — поставщикам детского питания стоит готовиться к переделу рынка.

Как сообщил вчера заместитель министра здравоохранения Омской области Виктор Долгушин, новый цех "кроме сухих адаптированных молочных смесей будет выпускать йогурты, творожки, кефиры для детей до трех лет". "Сухих смесей будет выпускаться одна тонна в день, сколько будет выпускаться йогуртов и творожков, пока не знаем", — сообщил замминистра. По его словам, в розничную торговую сеть продукция нового цеха не поступит. Детское питание будут получать молочные кухни, родильные дома и детские больницы Прииртышья. "Сейчас мы закупаем детское питание на рынке, на это из областного бюджета выделяются средства. Так вот, чтобы не закупать дорого, мы организуем производство продукта по рецептуре, разработанной нашими специалистами. Стоимость детского питания в результате будет ниже", — пояснил господин Долгушин. Новый цех будет работать в структуре омской фармацевтической фабрики. Впрочем, чиновники не исключают выпуска детского питания в свободную продажу. "Коммерческую составляющую мы не исключаем, но все будет зависеть от того, насколько быстро эта линия окупится. По нашим расчетам на это уйдет два года. Если мы сможем увеличить производственную мощность цеха, можно будет выйти и на региональный рынок", — заглянул в будущее Виктор Долгушин.
Мнения поставщиков и производителей детского питания в Прииртышье о том, как появление нового предприятия отразится на рынке, разделились. Сейчас поставщиков питания выбирает как областное министерство здравоохранения по итогам объявленного конкурса, так и сами потребители: детские больницы, молочные кухни. По мнению начальника отдела маркетинга ООО "Манрос-М" Маргариты Райх, о серьезной конкуренции пока говорить рано. "Мы выпускаем в сутки 200 тонн готовой продукции. Поставляем молоко и кисломолочные продукты в детские сады, больницы, детские дома — там, где дети в возрасте от года до трех. Заявленный областным минздравом объем 1 тонна сухих смесей в сутки — это очень мало, так что пока о конкуренции говорить рано", — сказала госпожа Райх.
По словам генерального директора ЗАО "NTI-Саратов", Саратов (производит сухие адаптированные молочные смеси под брендом Nestle. — "Ъ") Светланы Шалунской, поставщикам детского питания в Прииртышье стоит готовиться к переделу рынка. "Как только появится новый поставщик с поддержкой областных властей, от коммерческих поставщиков детского питания отвернутся все дома малютки, родильные дома, больницы. На мой взгляд — это кручение бюджетных денег. Компаниям будет нанесен большой урон. Но, с другой стороны, не понятно, какие мощности будут у нового производства? Может быть, все поставщики найдут общие интересы и мирно разделят клиентов", — предположила Светлана Шалунская.
По мнению директора омского ООО "Гордон" (оптовая компания, поставляет детское питание в крупные розничные и аптечные сети Омска, торговый оборот более 12 млн руб. в год. — "Ъ") Юрия Ларина, "основная задача нового цеха будет не в том, чтобы произвести продукт, а в том, чтобы заставить потребителя его покупать". По его мнению, это будет зависеть от возможностей инициаторов проекта обеспечить грамотное продвижение продукта на региональном рынке. "У всех крупных российских и иностранных компаний в Омске работают свои медицинские представители. Они рекомендуют потребителю определенный продукт и получают за это деньги в Москве. То, что мамочке порекомендовал врач, тем она и будет кормить ребенка. Ей в роддом сказали взять с собой банку Enfamil, там попробовала, ребенка накормила — и все, дальше будет покупать только Enfamil. У кого нет денег, стараются перейти на смеси подешевле", — пояснил механизм продвижения детского питания на рынке Юрий Ларин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003