Ставропольский МЖК войдет в состав холдинга "РМК"

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", на "Ставропольском масложировом комбинате" завершился первый этап модернизации, который позволит предприятию в полтора раза нарастить мощности переработки маслосемян подсолнечника (со 140 до 220 тонн в сутки), а также перейти к переработке рапса. Генеральный директор комбината Юрий Каледин сообщил "Ъ", что в ближайшее время СМЖК войдет в состав нового холдинга "Русская масложировая компания" ("РМК"), выстраивающего собственную вертикальную структуру производства замкнутого цикла.

Однако аналитики рынка считают, что появление нового холдинга никак не повлияет на расстановку сил среди масложировых компаний, так как совокупные мощности СМЖК и РМК слишком малы, чтобы составить серьезную конкуренцию другим производителям.

В ноябре 2004 года украинский холдинг "КМТ" приобрел 50% акций СМЖК и еще 50 % акций получил в доверительное управление. В планах руководства компании было втрое нарастить объемы производства, инвестировав в модернизацию СМЖК (наладку линий по дезодорации и рафинации) порядка $10–15 млн. Однако в апреле 2005 года холдинг вышел из состава акционеров. Как заметил "Ъ" директор российского представительства ПГ "КМТ" Сергей Маслов, "предприятие оказалось нерентабельным и не оправдало наших надежд по инвестированию в него". По мнению же председателя совета директоров ООО АГХ "Альянс" (входит в холдинг "Русская масложировая компания") Игоря Денисова, "КМТ" просто "не выдержал сложного прошлогоднего сезона с дефицитом сырья и острой конкурентной борьбой на рынке".

На сегодняшний день собственником 50% акций СМЖК является столичное ООО "Элитек", остальные 50% акций принадлежат неназванному физическому лицу, близкому к структурам "Русской масложировой компании". Новые собственники вложили в модернизацию СМЖК порядка $200 тыс., что позволило комбинату в полтора раза нарастить мощности переработки маслосемян подсолнечника (со 140 до 220 тонн в сутки) и перейти к переработке рапса.

Как заметил "Ъ" генеральный директор СМЖК Юрий Каледин, в текущем году завод уже переработал 5 тыс. т рапса при мощности 110 т маслосемян в сутки. По его словам, в настоящий момент предприятие ведет переговоры по закупке экстрактора, установка которого поможет довести мощности переработки до 1 тыс. т в сутки, став основным потребителем этого сырья в Ставропольском крае. Кроме того, на втором этапе модернизации собственник намерен вложить еще $2–3 млн в строительство на территории завода элеватора и производства по утилизации лузги.

В то же время, по утверждению господина Денисова, руководством "РМК" принято решение о подключении СМЖК к работе холдинга и приобретении еще одного небольшого профильного актива — ООО "Раменский МЖК" (перерабатывает 50 т сырья в сутки), что позволило завершить вертикальную интеграцию и получить производство полного цикла. Предполагается, что прессовое масло с СМЖК будут перерабатывать и фасовать в Раменском. В настоящий момент холдинг работает над созданием двух новых масляных брендов.

Аналитики рынка сходятся во мнении, что появление нового холдинга никак не повлияет на расстановку сил среди масложировых компаний. По мнению генерального директора ООО "РУСАГРО-Масло" Вячеслава Китайчика, даже совокупные мощности СМЖК и РМЖК настолько малы, что они просто "неинтересны как конкуренты". Переработкой же рапса в регионе, по его словам, достаточно серьезно занимаются предприятия "РУСАГРО" и "ОГО".

В компании "Атон" "Ъ" заметили, что достаточно успешно сбывать свою продукцию СМЖК сможет не на юге России, где конкуренция очень высока, а лишь в центральных областях. В то же время, как полагают аналитики, новый холдинг сделает сильный ход, если пойдет на фасовку на своих мощностях уже достаточно раскрученного бренда "Natura", о чем уже заявило руководство "РМК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003