Новосибирскстат: "сельхозперепись может оказаться значительно сложнее".

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сельскохозяйственная перепись может оказаться значительно сложнее Всероссийской переписи населения. Такое мнение высказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (Новосибирскстат) Александр Кисельников, передает ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ.
"По оценке результатов пробной переписи в четырех субъектах Федерации складывается мнение, что сельскохозяйственная перепись будет значительно сложнее переписи населения. Нагрузка на одного переписчика составит около 6 объектов за день, время проведения мероприятия оценивается в 20 дней, запланированное количество переписчиков по Новосибирской области - около 6 тыс. человек", - сказал Кисельников.
Среди причин, осложняющих проведение переписи, Кисельников назвал наличие в анкетах вопросов, характеризующих экономическое состояние собственности. По его словам, имеется опасность, что владельцы объектов откажутся отвечать на вопросы анкеты, ссылаясь на экономическую тайну. "В законе говорится, что информация, безусловно, должна быть защищена от иного пользования, кроме как в статистических целях, и наша задача - обеспечить безопасность этой информации", - подчеркнул он.
Руководитель департамента АПК Новосибирской области Виктор Гергерт, в свою очередь, отметил, что подобная реакция владельцев объектов переписи будет вполне обоснована в связи с резкими изменениями, произошедшими в стране за последние годы. "У многих хозяйствующих субъектов - как у частных, так и у коллективных - появился страх перед тем, чтобы декларировать свою собственность, доходы, боясь непомерно большого налогообложения", - пояснил он.
Гергерт считает, что учет сельскохозяйственных ресурсов позволит более эффективно управлять этой отраслью.
"Может быть, раньше не было такой необходимости - была другая формация, другой строй, другие потребности. Но сейчас, когда мы перешли на новую форму организации жизни, производства, на рыночную экономику, вопрос очень актуален, прежде всего, тем, что важно знать, чем мы располагаем, чтобы эффективно этим управлять", - полагает он.
Кисельников отметил, что в настоящее время в Новосибирской области сельхозпереписи подлежит почти 1 млн учетных единиц.
"Ключевой момент этого года - подготовка списков переписных объектов. Количество объектов по Новосибирской области оценивается в 900 тыс. единиц", - уточнил он. В их числе около 960 сельскохозяйственных предприятий, около 4,1 тыс. фермерских хозяйств, а также хозяйства населения - садовые и огороднические общества, домовладения с земельными участками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 545
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003