В Пензе арестованы голландские инкубаторы для вывода цыплят.

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пенза столкнулась с реальной угрозой эпидемии "птичьего гриппа". Сотрудники Федеральной ветеринарной службы по Пензенской области арестовали 9 автофургонов из Голландии, которые привезли потенциально опасный груз, сообщило ИА REGNUM.
По словам заместителя начальника Федеральной ветслужбы по Пензенской области Баграта Перумова, груз – бывшие в употреблении инкубаторы для вывода цыплят - адресован одному из пензенских птицеводческих предприятий. На этом оборудовании голландцы работали в 2003 и 2004 гг. Именно в это время на территории Нидерландов было зафиксировано 212 вспышек птичьего гриппа, погибло 13 тыс. 600 кур, уток и индюков, заболели 83 человека, один из которых умер.
Пензенские ветеринары резонно предположили, что в связи с прибытием инкубаторного оборудования возможны вспышки страшного заболевания. Причем на птицеводческом производстве.
На нидерландское оборудование не было сертификата ветнадзора стран ЕС. О его безопасности не давали заключений ни ветеринары Голландии, ни главный ветеринарный инспектор России. Поэтому пензенские специалисты были вынуждены автофургоны арестовать. Оборудование находится на складе временного хранения, изолированном от посторонних лиц.
Сейчас информация о странных и потенциально опасных голландских инкубаторах отправлена в Москву, в адрес главного ветеринарного инспектора России. В Пензе проводят первичное обследование оборудования и ждут распоряжений. Пока инкубаторы хранятся изолированно, любое проникновение вируса птичьего гриппа во внешнюю среду исключено. Потом они будут либо уничтожены, либо высланы обратно в Голландию. С соблюдением строжайших мер безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003