Омская область. Второй год находится в числе лидеров Сибирского округа

Пятница, 14 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Омской области собрано более 3 млн тонн зерна при урожайности около 15 ц/га. Среди лидеров уборки хлеборобы Исилькульского, Азовского, Таврического, Одесского районов, получивших по 190 тыс. т зерна и выше при урожайности более 20 ц/га. В целом, по области валовый сбор зерна от 150 тыс. т и выше обеспечили 11 районов. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, об этом 13 октября сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Гуща, подводя предварительные итоги сельскохозяйственного года.
Омская область второй год находится в числе лидеров Сибирского округа по проведению посевной и уборочной кампаний. Об этом заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Гуща.
Как отметил министр, агропромышленному комплексу региона - особенно последние два года - оказывается серьезная поддержка правительства Омской области. В 2005 году при плане 680 млн рублей в отрасли сельского хозяйства из областного бюджета поступит 1 млрд 77 млн рублей. Увеличивается поддержка из федерального бюджета. Все это позволило разработать концепцию развития АПК до 2010 года, куда вошли средства федерального, областного, местных бюджетов, внебюджетные средства предприятий, и сформировать источники финансирования на 10 лет в сумме 35 млрд рублей. Сейчас идет реализация планов 2005 года, согласно которым общее финансирование АПК, включая социальные программы, достигнет уровня в 4,5 млрд рублей.
В этом году проведение посевной и уборочной кампаний обеспечивали около 900 новых комбайнов, в том числе импортных, более 70 новых посевных комплексов. Растениеводство занимает 55% производства валовой продукции АПК.
По словам Гущи, цена на зерно за пределами Омского региона сегодня несколько выше, чем на внутреннем рынке, поэтому у руководителей сельхозорганизаций, районов есть веские основания более активно участвовать в реализации зерна и получать дополнительные средства.
В этом году Омская область впервые подводит итоги реализации областной программы по выращиванию кукурузы на зерно. Под эту культуры посеяно 10 тыс. га. Урожайность составила до 52 ц/га. На зерно кукурузы в Омской области сложился устойчивый спрос. И по цене - более высокой, чем на продовольственную пшеницу. По замыслу специалистов, успешное выполнение областной программы "Кукуруза" позволит производить ценный кормовой продукт своими силами, а не закупать его в других регионах.
В помощь хозяйствам, где урожай зерновых пострадал от проливных дождей, Правительством области принято решение сформировать страховой семенной фонд в объеме 10 тыс. т зерна. Определены источники финансирования программы. Сформирован также региональный фонд продовольственной пшеницы для обеспечения стабильного по цене производства хлеба.
В целом, в АПК области в этом году будет произведено около 34 млрд рублей продукции. Увеличение производства составит 2% . Эта же задача - прирост 2-3% - запланирован и на 2006 год. В пищевой промышленности по итогам 10 месяцев прирост производства составит 19%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 533
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003