«НИИК» и «Новгородский ГИАП» заключили контракт на реконструкцию агрегата карбамида с увеличением мощности до 2050 тонн в сутки на площадке ПАО «Акрон»

Вторник, 9 апреля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале апреля 2019 г. ОАО «НИИК» и ООО «Новгородский ГИАП» заключили контракт на реконструкцию агрегата карбамида № 6 с увеличением мощности до 2050 тонн в сутки на площадке ПАО «Акрон» в г. Великом Новгороде (Россия). В основу производства будет заложена собственная усовершенствованная технология стриппинг-процесса, реализуемая впервые в истории компании «НИИК» с учётом опыта модернизации нескольких установок в Индии с достижением мощности до 2500 тонн в сутки.

Ключевыми особенностями этой крупнотоннажной технологии являются:
- использование общедоступной марки стали карбамидного класса, что существенно снижает затраты по проекту;
- применение уникального комплекта внутренних устройств конструкции «НИИК» в реакторе, что значительно повышает эффективность процесса синтеза;
- высокая эффективность использования сырья и энергоресурсов;
- соответствие самым современным стандартам промышленной и экологической безопасности. 

Являясь собственником технологии, для этого агрегата «НИИК» заложил концепцию максимального использования объектов инфраструктуры и проектирует новый общий узел синтеза, параллельную нитку дистилляции собственной усовершенствованной технологии, узел очистки сточных вод и узел выпаривания мощностью 200 тонн в сутки, а также другие объекты.

Реконструируется агрегат карбамида, построенный в рекордные сроки по собственной технологии «НИИК» URECON®2006, и запущенный в эксплуатацию в ноябре 2018 г. Благодаря исключительным компетенциям и современному подходу заказчика в вопросах заказа и поставки оборудования, размещения агрегата на площадке и управления строительством проект был успешно реализован.

В процессе эксплуатации данной установки достигнуты наилучшие показатели, и заказчиком была поставлена задача увеличения мощности агрегата карбамида № 6 с целью переработки всего балансового количества аммиака и перевода узла синтеза на меньшее давление для унификации компрессорного оборудования в цехе.

Проектная документация будет выполнена в декабре 2019 г., рабочая – в марте 2020 г. Такие рекордно короткие сроки возможны благодаря проводимой в компании цифровизации и внедрению современных методов управления процессами проектирования и строительства. Заказчику это позволит в сжатые сроки реализовать проект и получить максимальную эффективность от инвестиций.

ОАО «НИИК» - современная российская инжиниринговая компания, более шестидесяти пяти лет занимающаяся развитием технологий производства карбамида, который является одним из наиболее эффективных и востребованных видов азотных удобрений в мире. Читайте также:

«НИИК» успешно завершил ремонтные работы по перефутеровке реактора синтеза карбамида для венгерского предприятия Nitrogйnmqvek Zrt.
«Нижнекамскнефтехим» и «НИИК» подписали договор на разработку проектной и рабочей документации для строительства производства метанола мощностью 500 тыс. тонн в год
«Акрон» запустил новый агрегат по производству карбамида

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1386
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003