Минпромторг поддерживает устраняющие "поверочное рабство" поправки

Пятница, 8 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня ситуация с бытовыми приборами учета — в первую очередь, со счетчиками воды — несправедлива и нелогична. Человек сначала приобретает прибор учета, устанавливает его в своей квартире и подтверждает его "легитимность" в управляющей компании. А после этого должен еще и следить за соблюдением правил его эксплуатации в части межповерочных интервалов", — отметил Д.Мантуров.

Он подчеркнул, что в министерстве поддерживают поправки, устраняющие "поверочное рабство".

"Мы поддерживаем внесение поправок в законодательство, которые должны избавить граждан от так называемого "поверочного рабства". Смысл инициативы состоит в том, чтобы корректность работы приборов учета коммунальных ресурсов стала, наконец, заботой не собственников квартир, а поставщиков ресурсов", — пояснил Д.Мантуров.

Он отметил, что эти предложения будут проработаны вместе с другими министерствами и ведомствами. По итогам обсуждения станет понятной модель необходимых изменений ситуации.

"За своевременную поверку приборов учета коммунальных ресурсов должны отвечать ресурсоснабжающие организации. Также, на наш взгляд, должны быть предусмотрены сроки перехода на новые правила работы, учитывающие интересы простых граждан. В том числе требует внимания вопрос о внедрении интеллектуальных приборов учета и возможности их дистанционной поверки", — добавил Д.Мантуров.

Ранее сообщалось, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) планирует внести в законодательство поправки, которые освободят граждан от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

"Вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как "поверочное рабство" — обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов. Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, — обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании", — заявил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003