Запущен Всеукраинский портал общенациональной нормативной денежной оценки земель сельхозназначения

Четверг, 20 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство аграрной политики и продовольствия запустило в бета-версии Всеукраинский портал общенациональной нормативной денежной оценки (НДО) земель сельхозназначения, который позволяет просчитать НДО на любом участке в Украине. Об этом 20 декабря сообщил врио главы министерства Максим Мартынюк на своей странице в сети Facebook.

«7 февраля т.г. Кабинет министров принял постановление №105, которым согласовал проведение общенациональной нормативной денежной оценки земель сельхозназначения на всей территории Украины. За неполный год был проведен полный комплекс работ по оценке, данные сведены в единый массив, написан алгоритм, создан портал-зеркало с возможностью онлайн-расчета НДО. В результате у нас не осталось ни одного участка сельхозназначения за пределами населенных пунктов, который не был бы просчитан на базе данных», - пояснил он.

По словам М.Мартынюка, для граждан-собственников земель, которые сдают участки в аренду, портал дает возможность, опираясь на данные НДО, убедиться в справедливости арендной платы и при необходимости скорректировать ее, ориентируясь на показатели земельных аукционов по району.

«Для арендаторов - возможность четко спрогнозировать свои арендные расходы в любом уголке Украины и объем обязательных платежей. Для органов местного самоуправления – иметь четкое представление об оценке земельных ресурсов и возможность просчитать поступления в бюджеты, внедрение планирования», - заметил врио главы министерства.

Минагрополитики ожидает активизации земельных аукционов (в т.ч. и в электронном формате), значительная часть которых сейчас просто не может состояться, если местный райсовет не утверждает НДО на лоты.

Врио главы ведомства указал, что базой для расчета НДО земельного участка являются показатели качества почв. В последний раз исследования почвы в Украине завершились в 1995 г. Выходные данные были местами неполными и требовали уточнения и дополнения. В каждом районе Украины были белые пятна, общая площадь которых в масштабах страны составила около 2 млн. га.

«В теории работать над ликвидацией этих белых пятен и уточнением информации должны были владельцы земель. И я сейчас говорю не о гражданах-владельцах участков (хотя и они тоже), а, прежде всего, об органах местного самоуправления, которые больше всех заинтересованы в корректной оценке своих земельных ресурсов, поскольку от этого зависит объем земельных платежей в местные бюджеты», - отметил М.Мартынюк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5607
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003