Комплекс гидрокрекинга на Орском НПЗ работает в диапазоне установленной мощности

Вторник, 18 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (входит в промышленно-финансовую Группу «Сафмар») осуществляется промышленная эксплуатация комплекса гидрокрекинга в диапазоне установленной мощности в соответствии с технологическим регламентом, гарантийными показателями (согласно Лицензионному соглашению с лицензиаром процесса – компанией Shell), а также в соответствии с ежемесячной производственной программой предприятия.

В настоящее время на установке гидрокрекинга перерабатывается весь вакуумный газойль, вырабатываемый на установках ЭЛОУ-АВТ Орского НПЗ, что составляет 90% от установленной мощности. На полный, 100%-ный объём загрузки, комплекс выйдет после пуска новой установки вакуумной перегонки мазута (УВПМ), что в соответствии с планом модернизации Орского НПЗ запланировано на лето 2019 г.

Основной объект программы модернизации Орского НПЗ – комплекс гидрокрекинга – был выведен на технологический режим с получением гарантийных показателей в конце августа 2018 г. Объём инвестиций в строительство комплекса составил около 40 млрд рублей, при финансировании использовались как собственные, так и заёмные средства. Общая стоимость реализуемой на заводе программы модернизации составляет порядка 1,3 млрд долл. (или 70 млрд рублей).

По итогам завершённого этапа программы модернизации завод получил возможность выпускать нефтепродукты экологического класса 5. Эксплуатация комплекса гидрокрекинга вывела Орский НПЗ на новый уровень переработки, позволив увеличить её глубину до 87% и отбор светлых нефтепродуктов до 78%.

В настоящее время на Орском нефтеперерабатывающем заводе продолжается реализация программы модернизации предприятия – идёт строительство второй очереди установки производства серы, ведутся строительно-монтажные работы на УВПМ, начались проектно-изыскательские работы по возведению котельной №2.

ПАО «Орскнефтеоргсинтез»  нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6 млн тонн в год. Набор технологических процессов завода позволяет выпускать около 30-ти видов различной продукции. В их числе автобензины класса 4 и 5; реактивное топливо РТ; дизельное топливо летних и зимних видов класса 4 и 5; дорожные и строительные битумы; мазут топочный М -100. В 2017 г. объём переработки нефти составил 4,744 млн тонн.   Читайте также:

На Орском НПЗ приступили к сборке печи на установке вакуумной перегонки мазута
На Орском НПЗ на установке гидрокрекинга завершены все строительно-монтажные работы и началась пусконаладка

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 325
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003