В Туркменистане запущен новый газохимический комплекс стоимостью более 3,4 млрд долл.

Вторник, 23 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 октября Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочей поездкой в Балканском велаяте, прибыл в посёлок Киянлы для участия в церемонии открытия завода – крупнейшего в регионе газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена.

В числе участников и гостей торжества – члены правительства, депутаты Меджлиса, руководители министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, зарубежных компаний, представители отечественных и зарубежных СМИ.

Завод оснащён современным оборудованием, приобретённым в Японии, Республике Корея, США, Великобритании, Бельгии, Германии, Дании и в других странах Европы. В его составе – четыре основные технологические установки: сепарации газа, переработки этана, производства полиэтилена и полипропилена.

На установке сепарации газа используется технология Coreflux™, обеспечивающая эффективное извлечение из природного газа метана, этана, а также технология очистки сырья от так называемых «кислых газов» и ртутных примесей. Этановая установка рассчитана на переработку 685 тыс. тонн углеводородного сырья в год. 

Проектные мощности комплекса позволят производить ежегодно 386 тыс. тонн полиэтилена и 81 тыс. тонн полипропилена. После извлечения из состава природного газа этана и пропана, используемых для производства данной продукции, оставшиеся 4,5 млрд кубометров чистого газа в качестве топлива будут отправляться в газопроводную систему. 

Как отмечалось в ходе состоявшейся беседы, реализация этого крупномасштабного проекта станет новым важным шагом в наращивании мощностей отечественной нефтегазовой промышленности, развитию которой придаётся первостепенное значение. Интенсификация газоперерабатывающего сегмента тем более актуальна, что Туркменистан занимает лидирующие позиции в мире по запасам «голубого топлива». 

Напомним, строительство в Киянлы первого в регионе газохимического комплекса стоимостью 3,4 млрд долл. осуществлялось с 2014 г. в соответствии с трёхсторонним контрактом между Госконцерном «Туркменгаз», южнокорейскими компаниями LG International Corp. и Hundai Engineering Corp. Ltd, а также японской Toyo Engineering Corp. Читайте также:

Намечен день пуска газохимического комплекса в Балканском велаяте
Японская Kawasaki Heavy Industries готова наладить производство бензина из природного газа в Узбекистане
На газохимическом комплексе в Овадандепе стартовали пусконаладочные работы

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 435
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003