Состоялось совещание по развитию отечественного химпрома в Узбекистане

Четверг, 18 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 16 октября провёл совещание по вопросам ускоренного развития химической промышленности, привлечения в отрасль иностранных инвестиций и современных технологий, сообщает Podrobno.uz.  

Химическая отрасль занимает важное место в экономике, так как в основе любого производства лежат химические процессы.  

Недры Узбекистана содержат почти все элементы таблицы Менделеева. Однако, несмотря на богатые запасы углеводородов, отечественная химическая промышленность специализируется в основном на производстве минеральных удобрений для сельского хозяйства.  

Так, не налажено производство сложных полимеров, катализаторов, реагентов и синтетических волокон, необходимых для индустрии строительных материалов, фармацевтической, текстильной, машиностроительной и других отраслей. Из-за этого ежегодно импортируется химическая продукция на 1,5 млрд долл.  

Производимые в стране фосфорные и калийные удобрения покрывают лишь треть потребности в них.  

Мощности по выпуску сложных минеральных удобрений устарели на 60-70%, что приводит к перерасходу энергоресурсов, росту себестоимости химической продукции.  

Начиная с прошлого года для обеспечения потребности в минеральных удобрениях начата реализация 17 инвестиционных проектов общей стоимостью 3,1 млрд долл. Кроме того, для диверсификации химической промышленности до 2025 г. будут осуществлены ещё 17 проектов на 4,2 млрд долл.  

На совещании отмечалось, что привлечение иностранных инвестиций и современных технологий в химическую отрасль, увеличение объёмов производства и расширение ассортимента продукции, повышение экспортного потенциала являются приоритетными задачами акционерного общества «Узкимёсаноат».  

Также были обсуждены предстоящие меры по устранению недостатков в отрасли и дальнейшему развитию химической промышленности. Как было отмечено, для развития отрасли необходим ввод новых современных производственных мощностей.  

Сегодня потребность в азотных удобрениях в нашей стране обеспечивается на 73%, в фосфорных удобрениях – на 20%. Средний уровень износа мощностей по производству азотных удобрений составляет 64%, по производству фосфорных удобрений – 77%.  

Для улучшения положения в сфере в следующие пять лет планируется реализовать 9 проектов общей стоимостью 2,8 млрд долл., в результате чего производство минеральных удобрений и сульфатной кислоты увеличится в два раза. Будет полностью обеспечена потребность в азотных и калийных удобрениях, в несколько раз вырастет уровень удовлетворения спроса на фосфорные удобрения.  

Вместе с тем в настоящее время глубоко перерабатывается всего 14% природного газа, в том числе 5% в химической отрасли. Остаётся без внимания производство химической продукции из кремния, каолина и гипса.  

Для диверсификации видов продукции химической промышленности намечено реализовать 15 проектов по производству органических веществ и 8 проектов по выпуску неорганических веществ.  

Президент страны дал ответственным руководителям поручения по привлечению иностранных инвесторов к осуществлению этих проектов.  

Для реализации крупных инвестиционных проектов в химической промышленности необходимо обеспечить финансовую устойчивость отрасли. На совещании даны указания по улучшению финансового состояния акционерного общества «Узкимёсаноат».  

Подвергнуто критике отсутствие внедрения инноваций в сферу, неэффективное использование научного потенциала. Отмечалась необходимость ускорения создания специализированного центра по научным исследованиям, проектированию, инженерным работам и подготовке кадров на базе Ташкентского научно-исследовательского института химических технологий совместно с Корейским научно-исследовательским институтом химических технологий (KRICT).  

На совещании ответственным лицам поручено разработать «дорожную карту» по реализации поставленных задач с дальнейшим постоянным мониторингом её исполнения. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003