СИБУР и ФИПС заключили соглашение о сотрудничестве в области технологий и инноваций

Вторник, 16 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СИБУР и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписантами стали директор ФИПС Юрий Зубов и член правления - управляющий директор СИБУРа Алексей Козлов.

Соглашение объединяет потенциалы СИБУРа как высокотехнологичной компании, ведущей активную исследовательскую и патентную деятельность, в том числе на международных рынках, и ФИПС, который сможет использовать свои аналитические и экспертные разработки на основе передовой корпоративной практики R&D. В рамках соглашения стороны договорились о проведении патентных исследований, повышении квалификации сотрудников компании, а также организации совместных образовательных мероприятий. Рассматривается создание Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), который предоставит специалистам компании доступ к патентным базам ФИПС и возможность проведения патентного поиска. Кроме того, в рамках сотрудничества будут организованы образовательные курсы и программы профессиональной переподготовки в сфере правовой охраны, учёта и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Важным пунктом документа является договоренность о проведении патентных исследований и построении патентных ландшафтов Проектным офисом ФИПС для выделенных технологических приоритетов и фокусных R&D разработок СИБУРа. Результаты совместной аналитической проработки патентной ситуации, предоставление доступов к современным поисковым системам ФИПС положительно отразятся на инновационном потенциале российской нефтехимической отрасли. 

Сеть ЦПТИ на территории России начала развиваться с 2011 г. в соответствии с меморандумом, заключенным между Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. На сегодняшний день в 70 регионах работают 170 Центров. По итогам прошлого года 25,5 тысяч человек в ЦПТИ получили доступ к поисковой системе Роспатента, 3,6 тысяч заявок на регистрацию патентов было подано через региональные ЦПТИ, а более двух тысяч патентов было получено изобретателями из регионов, обратившихся в Центры поддержки технологий и инноваций.

Ключевой задачей Проектного офиса Федерального института промышленной собственности является создание современных инструментов экспертно-аналитической поддержки российских компаний и институтов инновационного развития России.

СИБУР является лидером нефтехимической отрасли России с вертикально-интегрированной бизнес-моделью. Сотрудниками СИБУРа являются более 27 000 человек, которые вносят свой вклад в достижение успеха клиентов компании, представляющих химическую отрасль, FMCG-сектор, автомобильную индустрию, строительный, энергетический и другие сектора в 80 странах по всему миру. В 2017 г. выручка СИБУРа составила 7,8 млрд долл., скорректированная EBITDA - 2,9 млрд долл. Читайте также:

СИБУР вошёл в тройку лидеров по итогам сертификации SAP
СИБУР подписал соглашения о сотрудничестве с ведущими институтами СО РАН

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 694
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003