"Русские фонды" объявили о завершении сделки с дочкой Glencore

Понедельник, 10 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционная группа "Русские фонды" заявила о завершении сделки по продаже Гулькевичского комбината хлебопродуктов (Краснодарский край) и Двойнянского элеватора (Ростовская область) "Международной зерновой компании", являющейся дочерней структурой швейцарской Glencore. Сумма сделки составила около $10 млн. По оценке участников рынка, в итоге перепродажи двух элеваторов инвестиционная группа могла получить от $2 млн до $3,5 млн. Зерновые компании-экспортеры ожидают, что в ближайшие три–пять лет большая часть независимых элеваторов будет приобретена крупными зернотрейдерами.

В "Русских фондах" не говорят о точной сумме сделки с "Международной зерновой компанией", отмечая, что дочерняя структура Glencore затратила на приобретение обоих элеваторов "немногим менее $10 млн". В информации, распространенной "Русскими фондами", подчеркивается, что бизнес элеваторов является для этой инвестиционной группы непрофильным, и элеваторы в Краснодарском крае и Ростовской области изначально приобретались с целью дальнейшей перепродажи. Однако, по заявлению председателя совета директоров "Русских фондов" Сергея Васильева, за время владениями элеваторами инвестиционная группа успела провести их предпродажную подготовку. По его словам, инвестиционная группа провела комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности", а также оптимизировала финансовую деятельность и структуру долговых обязательств предприятий.

По оценке участников рынка, в итоге перепродажи двух элеваторов инвестиционная группа могла получить от $2 млн до $3,5 млн. Гулькевичский КПХ объединяет элеватор, складские емкости и комбикормовый завод с общей мощностью 93,7 тыс. метрических тонн зерна. Элеватор рассчитан на приемку в сутки 2 тыс. тонн зерна и отгрузку 600 метрических тонн автомобильным транспортом. Второй актив "МЗК" — Двойнянский элеватор — рассчитан на хранение 143 тыс. тонн зерна.

В "Международной зерновой компании" пока не комментируют сделку с "Русскими фондами". Как заявил "Ъ" директор департамента маркетинга "МЗК" Николай Демьянов, компании потребуется около двух недель для подготовки официальной информации. По словам не пожелавшего быть названным источника в компании, "в процессе приобретения еще не поставлена точка" и "МЗК" предстоит решить еще "несколько формальных юридических вопросов". Участники рынка расценивают сделку между "Русскими фондами" и "МЗК" как очередной этап образования на юге России элеваторных сетей, контролируемых крупными зерновыми экспортерами. При этом, как заявили "Ъ" в ряде компаний-экспортеров, в ближайшие три-пять лет можно ожидать, что большая часть независимых элеваторов будет приобретена крупными зернотрейдерами.



Glenkor International AG — международный конгломерат с головным офисом в Швейцарии. Офисы расположены в 50 странах. Специализируется на добыче, переработке и торговле минералами, металлами, энергоносителями и сельхозпродуктами. Активы компании в 2004 году составляли $15,1 млрд, товарооборот — $54,7 млрд. В России ее интересы представляет ООО "Международная зерновая компания". В декабре 2004 года она приобрела Ростовский комбинат хлебопродуктов.
Инвестиционная группа "Русские Фонды" была создана в 1999 году. Основные направления деятельности — организация выпуска и размещения облигационных займов для крупных российских корпораций, управление активами, корпоративное финансирование, урегулирование конфликтов собственников. Оборот компаний ИГ составляет порядка $3 млрд в год, собственные активы — более $100 млн, клиентские активы — более $500 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003