Обзор мобильных новинок в мире за неделю с 3 по 9 октября 2005 года

Понедельник, 10 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошедшей неделе поступило сразу две хорошие новости о грядущем в ноябре выходе в свет двух новых коммуникаторов BlackBerry. Речь идет о стильном устройстве BlackBerry 8700 с весьма солидной "начинкой" и о iDEN-версии смартфона BlackBerry 7100i. Заметим, что оба эти устройства оснащены Bluetooth-интерфейсом, а BlackBerry 8700 по совместительству является еще и GPS-навигатором. Кстати, немного о спутниковой навигации – на азиатском рынке появилась очень интересная версия претерпевшего некоторые изменения известного коммуникатора Mio A701, который теперь помимо всего прочего оснащается модулем GPS и работает под управлением ОС Windows Mobile 5.0. Новинка получила название Mio A700 . Между прочим, эта операционная система набирает все большую популярность – вот и новый коммуникатор moboDA 3360 компаний nexTEK Global и Wistron, выпуск которого должен состояться до конца текущего месяца, будет работать под управлением этой ОС. А вообще, Wistron, похоже, не намерена останавливаться на достигнутом и решила развивать успех и дальше – в начале 2006 года ожидается выпуск еще двух подобных моделей. Что ж, будем ждать и пожелаем сотрудникам Wistron и её дочерних компаний удачи.



А тем временем у конкурентов этой компании дела идут далеко не так хорошо, как хотелось бы. Сумятица и неразбериха, которые, очевидно, сейчас царят в царстве HP, привели к чрезвычайно неприятной ситуации с отсутствием обновлений до Windows Mobile 5.0 многих КПК и коммуникаторов этой компании – так, к примеру, владельцам iPAQ hw6500, похоже, придется довольствоваться старой ОС Windows Mobile 2003 SE, и ничего тут не поделаешь. Те же неприятности ожидают и счастливых обладателей ряда других изделий этой компании, и им не позавидуешь. Зато позавидовать можно будет тем, кто купит коммуникатор T-Mobile MDA Vario, оснащенный интерфейсом Wi-Fi и выдвижной клавиатурой, который должен очень скоро появиться в России. Ну а для тех, кто ждать не желает, компания Webpanel.Ru подготовила просто отличное предложение – современный и стильный смартфон imate SP3i всего за 9999 рублей!



Не устает радовать пользователей и компания Navman – на прошлой неделе на полках западных магазинов появился GPS-наладонник Navman iCN 550. Правда, новая модель не имеет мультимедийных возможностей. Исправить эту проблему решила компания Magellan, анонсировавшая появление в следующем месяце мультимедийного GPS-навигатора RoadMate 800. В мире автомобильных навигаторов тоже приятное пополнение – виновницей торжества стала компании Pioneer, которая взялась за обновление навигационной системы Raku-Navi – теперь она будет оснащаться жестким диском, интерфейсом Bluetooth и много чем еще. Однако не всем нравится перспектива повсеместного внедрения системы спутниковой навигации – некоторые жители Нью-Йорка от этого почему-то оказались не в восторге, и даже решили устроить акцию протеста. Также вдруг выяснилось, что Ассоциация гольфистов США в этом с ними полностью солидарна. Так что, как мы видим, не всем нравятся новые технологии и концепты. Кстати, о последних – солидная и, казалось бы, довольно консервативная компания Nokia на прошлом неделе удивила всех показом своего очень необычного концепт-коммуникатора Nokia 888. К сожалению, устройство появится на рынке очень не скоро. Тоже самое можно сказать и о другом мобильном устройстве этой компании – Интернет-планшете Nokia 770 – печальная новость для всех поклонников подобных устройств, которых вряд ли утешит даже весть о появлении на полках магазинов (причем уже в этом месяце) мобильного компьютера BenQ Joybook R53 с самым быстрым на сегодняшний день экраном. Впрочем, судя по техническим характеристикам этого ноутбука, его вообще можно назвать весьма и весьма "продвинутым", за исключением, быть может, одной лишь детали – аккумулятора, в котором нет ничего выдающегося.



Возможно, помочь здесь сможет компания LG, сотрудники которой день и ночь работают над созданием топливных аккумуляторов для мобильных компьютеров? Время покажет. Может быть, скоро и мобильные телефоны обзаведутся подобными источниками питания, и тогда для "чисто российского" (причем в буквальном смысле) изобретения компании Samsung будет обеспечен надёжный источник энергии – спирт. Однако, как известно, это далеко не единственный источник энергии, что и решили доказать компании Konarka и Textronics, чьё изобретение накануне наступления холодов обещает оказаться очень полезным, ведь с ним никакие "мороз и солнце" не смогут испортить Вам настроение. Согреться поможет и весьма оригинальный по нынешним временам способ получения электроэнергии, который решили использовать создатели сверхдешевого ноутбука из Массачусетского технологического института. Как говорится, научная мысль не стоит на месте, а движется. Ну а уж коли речь зашла о средствах передвижения, то здесь следует вспомнить и о новых автомобилях Toyota, которыми теперь можно будет управлять дистанционно, и виной всему развитие беспроводных технологий.



А развитие это идёт, не побоимся этого слова, просто стремительно: оказывается, что реальными в наши дни становятся такие вещи, как приём платежей с мобильных Wi-Fi терминалов, создание высокоскоростных компьютерных сетей с помощью лазеров, срывы школьных занятий учениками-владельцами "вредоносных" КПК, организация видеовещания через Интернет (и не только) с помощью мобильных телефонов с камерами, вживление в зубы беспроводных микрофонов, внедрение в телефонных Bluetooth-гарнитурах технологии автопаринга, прослушивание качественной стереомузыки и многое другое.



Все компании хотят занять свою долю рынка беспроводных решений. Некоторые для этого строят городские беспроводные Wi-Fi сети, другие совершенствуют защиту и расширяют область применения виртуальных частных сетей или просто пытаются исправить ошибки своих коллег. Так или иначе, но всё это очень часто приводит к борьбе стандартов, и ничего тут не поделаешь: оставаться в числе лидеров здесь очень сложно. Впрочем, можно заняться и традиционными "проводными" решениями – так, к примеру, предпочли поступить создатели F2K FlashPhone – очередного USB-решения для IP-телефонии. Японская компания Matsushita тоже не спешит кидаться с головой в омут беспроводных страстей – её руководство видит неплохие перспективы и в развитии сервисов широкополосного доступа в Интернет через самые обыкновенные электрические розетки.

Ничего особенного, на первый взгляд, нет и в изобретениях компаний Toshiba и OmniVision Technologies, которые анонсировали выпуск новейших 3,2-мегапиксексельных оптических матриц для мобильных устройств, но без технического прогресса в этой области вряд ли мы бы увидели новые камерофоны, с помощью которых удавалось бы делать фотоснимки с качеством, ничем не уступающим гораздо более дорогим "собратьям" – цифровым фотокамерам. В их стройных рядах, между прочим, тоже пополнение в лице портативной гибридной фотокамеры PC-CAM 950, выпущенной компанией Creative. Правда, все-таки это устройство не предназначено для серьезной фотосъёмки (и лучше подходит на роль веб-камеры), равно как и новый шлем Tony Hawk HelmetCam со встроенной видеокамерой компании Digital Blue. Зато вот совсем "свежая" портативная видеокамера Gigashot V10 компании Toshiba – совсем другое дело, особенно учитывая поддержку Microdrive и наличие интерфейса USB 2.0, область применимости которого до сих пор продолжает расширяться. Вот и корейская компания Inkel выпустила своё новое USB-совместимое изделие – компактную бытовую аудиосистему P40CY. Странно, что новинка не имеет цветного жидкокристаллического экрана – это было бы весьма кстати; тем более, что развитие технологий и в этой сфере продолжается – компания Sharp на прошлой неделе поставила новый рекорд контрастности изображения LCD-экранов, да и вопросы дальнейшей миниатюризации схем управления подобными экранами не остаются без внимания.

Вместе с тем, скоро мы увидим ЖК-дисплеи там, где до сих пор их никогда не было – в клавиатурах мобильных телефонов, и прототип такой сотовой "трубки" уже разработан в Японии компанией Mitsubishi. Японцы вообще любят нестандартные решения в области устройств ввода – чего стоит только выпуск довольно компанией Green House странной компьютерной мыши OneFinger Mouse. Зато вот другая компания страны восходящего солнца – небезызвестная Sony – на прошлой неделе отличилась как минимум дважды: во-первых, ею была модернизирована нашумевшая "собачка" AIBO – обновленный робот "научился" очень многому, и теперь он умеет даже разговаривать. Во- вторых, Sony совместно с компанией SanDisk представила на суд общественности новый стандарт на миниатюрные карточки флэш-памяти MemoryStick Micro. Словом, в Sony продолжают с маниакальным упорством поддерживать линейку фирменных стандартов карт памяти, а это нравится не всем (и, в первую очередь, не нравится пользователям). В результате вдруг оказалось, что благодаря стараниям сторонних производителей портативная игровая консоль Sony PSP нежданно-негаданно приобрела способность работать с картами памяти Compact Flash и Microdrive. Хочется верить, что руководство Sony всё-таки обратит внимание на этот факт и попробует пойти навстречу желаниям своих клиентов, как это сделала Fujitsu: компания-производитель винчестеров №2 в мире наконец-то выпустила свой первый фирменный портативный жесткий диск HandyDrive. Радует, когда производители "железа" используют все свои наработки по максимуму.



Надо заметить, что и софтверные компании стараются не отставать – к примеру, в новой игре Dreadnought разработчики обещают использовать все возможности нового 64-битного процессора AMD вкупе с соответствующей 64-битной версией ОС Windows XP. Графика обещает быть потрясающей. Между прочим, владельцы КПК тоже могут порадоваться открывающимся новым графическим возможностям – оказывается, что инструкции для их "наладонников" теперь тоже смогут быть анимационными благодаря утилите Pocket Snapshot компании CodEngine. А вот разработчики устройства под названием Interactive World Globe пошли еще дальше, и теперь с их помощью можно будет иметь на рабочем столе самый настоящий кладезь знаний. Правда, с его помощью Вам не удастся узнать о том, как решить наболевшую проблему с пылью на мониторе или за счет чего будет и дальше продолжаться миниатюризация мобильной электроники – об этом, а также о всём самом интересном, происходящем в мире мобильных компьютеров, лучше расскажем Вам мы. Оставайтесь с нами. MobileDevice.Ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003