На «Омском каучуке» внедрено рацпредложение со значительным экологическим эффектом

Среда, 19 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты ПАО «Омский каучук» и АО «ГК «Титан» совместными усилиями разработали и внедрили рационализаторское предложение, направленное на сокращение ресурсопотребления. 

Суть рацпредложения заключается в выводе компрессорной установки для производства сжатого воздуха на оптимальный режим работы за счёт прямой подачи воздуха на воздухоразделительную установку. Работники азотно-кислородной станции, служба главного энергетика ПАО «Омский каучук» и департамент по развитию и новым технологиям АО «ГК «Титан» совместными усилиями разработали технологию, способную решить данную задачу. 

Проведенная оценка показала, что внедренное решение позволило увеличить КПД компрессора, снизить себестоимость выработки сжатого воздуха почти на 30% и сократить затраты на производство азота. 

Экономический эффект от внедрения рационализаторского предложения составляет порядка 2,5 млн рублей в год. 

Техническое решение имеет также значительный экологический эффект: благодаря произведенным изменениям ежесуточно экономится около 10 000 кВт энергии, сократился водооборот на градирне, уменьшился расход воды и реагентов, необходимых для ее подготовки. 

Идея примет участие в корпоративном конкурсе рацпредложений, который проводится в ГК «Титан» ежегодно, начиная с 2014 г. Победители определяются экспертной комиссией, куда входят руководители и ведущие технические специалисты предприятий ГК «Титан», по следующим критериям: экономическому эффекту, возможности внедрения на других предприятиях ГК «Титан», капитальным затратам и срокам окупаемости, наличию дополнительного технического или иного положительного эффекта. 

Благодаря внедрению рацпредложений, появляется возможность успешно модернизировать цеха, систематизировать и накапливать знания специалистов, обеспечивать стабильно высокое качество выпускаемой продукции и осваивать передовые технологии.  Читайте также:

ГК «Титан» создаёт условия для работы лиц пенсионного возраста

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003