Ученые открыли путь к "кодированию" новых материалов

Пятница, 7 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из Версальского Университета (Франция) совместно с исследовательской группой Европейского синхротрона (European Synchrotron Radiation Facility) создали нанопористый материал, с очень большими внутренними порами (диаметром - 3,4 нм) и поверхностью 5,9 кв. метров на 100 миллиграммов.

Новый кристаллический материал, получивший название MIL-101 (где MIL расшифровывается как Materiaux de l’Institut Lavoisier), относится к классу металлооргаников с регулярной структурой (MOFs). Он может найти применение во многих процессах, включая химическую сепарацию, гетерогенный катализ и хранение газов. Детальное исследование его структуры, проводилось путем рентгенографии с помощью Европейского синхротрона ESRF.

Преимущество нанопористых материалов с регулярной структурой в том, что они позволяют проходить через поры только определенным молекулам, что дает возможность проводить точную селекцию химических реакций. Другое их применение - это использование в качестве шаблонов для формирования монодисперсных наноматериалов. В этом плане увеличение диаметра пор расширяет диапазон доступных реагентов.


В ходе создание MIL-101 ученые внесли три инновации, имеющие значение для процессов производства этого и подобных материалов. Во-первых, они научились создавать идентичные мульти-атомные "кирпичики" (см. рис). Во-вторых, объединять их в "строительные блоки". Например, для MIL-101 это суперкластер состоящий из четырех "кирпичиков" и связывающих их органических компонентов, для придания кластеру тетраэдрической формы. И, в-третьих, они нашли способ предсказывать свойства нового материала, исходя из известных свойств одного "строительного блока" этого материала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003