ЕЭК установила метод определения метилового спирта в охлаждающих жидкостях

Пятница, 3 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопросы в сферах информатизации, информационно-коммуникативных технологий и стандартизации рассмотрела Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 31 июля. В перечень стандартов к техрегламенту Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» включён документ, обеспечивающий выполнение требования этого техрегламента, утверждены технологические документы для реализации процесса электронного обмена сведениями о суммах зачисленных и распределённых пошлин, принят ряд других решений, направленных на углубление евразийской интеграции.  

Перечень стандартов, необходимых для исполнения норм технического регламента Союза «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям», дополнен документом, который устанавливает метод определения массовой доли метилового спирта в охлаждающих жидкостях для автомобильных двигателей.

В соответствии с новым стандартом массовую долю метилового спирта будут измерять методом газовой хромотографии с использованием пламенно-ионизационного детектора. Метиловый спирт идентифицируют по времени удерживания, массовую долю рассчитают по соотношению высот или площадей хроматографических пиков на хроматограммах градуировочных растворов и пробы. 

Напомним, что ранее принятые изменения в техрегламент Союза ограничили содержание в охлаждающих жидкостях опасного для организма человека вещества. Его массовая доля не должна превышать 0,05%. 

Требование технического регламента по содержанию метилового спирта в охлаждающих жидкостях для автомобилей начнёт действовать через шесть месяцев. Переходный период позволит изготовителям и органам по оценке соответствия обеспечить подготовку к реализации этой нормы техрегламента, в том числе применять новый документ в сфере аккредитации.

Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию по отбору образцов (проб) для проведения исследований (испытаний) и измерений пищевой продукции при применении и исполнении требований техрегламентов ЕАЭС.

Документ определяет общий порядок отбора образцов (проб) пищевой продукции, включая последовательность отбора, а также требования к хранению, транспортировке и доставке образцов. Он будет применяться при проведении оценки соответствия и государственного контроля (надзора) пищевой продукции только в случае отсутствия в стандартах положений, устанавливающих правила отбора образцов (проб).

Утверждены технологические документы, необходимые для реализации средствами интегрированной информационной системы Союза общего процесса для электронного обмена сведениями о суммах зачисленных и распределенных специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также формирования, ведения и использования баз данных, содержащих такие сведения. 

В комплект документов входят правила и регламенты информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств Союза и Комиссией, описание форматов и структур используемых электронных документов, а также порядок присоединения к общему процессу.

Информационное взаимодействие уполномоченных органов стран ЕАЭС между собой и с ЕЭК будет осуществляться с применением электронной цифровой подписи.  Читайте также:

ЕЭК обнулила ввозные таможенные пошлины на промышленные жирные спирты
Коллегия ЕЭК приняла решение ввести антидемпинговые пошлины на гербициды из ЕС

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29