"Толпа": новый браузер для общения

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Flock, компания-cтартап из калифорнийского Пало-Альто, готовит к выпуску через две недели тестовую версию одноименного браузера, ориентированный на публичный веб-серфинг. В компания называют продукт планшетом для взаимопомощи, блоггинга, обмена фотографиями и участия в виртуальной коллективной деятельности. Само название переводится с английского как "толпа".

Сооснователь и исполнительный директор Flock Барт Декрем (Bart Decrem) и некоторые инженеры компании ранее участвовали в разработке и популяризации Mozilla Firefox, отнявшего у Microsoft 10% рынка за полтора года. Декрем предполагает, что у его продукта появится 100 млн. пользователей за пять лет. Чем, по мнению разработчиков, Flock будет отличаться от других браузеров? Удобством для авторов онлайновых дневников - блогов. Правой кнопкой мыши можно будет вызвать "мастер блоггинга", который автоматически создаст ссылку или захватит цитату, готовую для включения в блог. Горизонтальная панель позволит загружать изображения с сайта обмена фотографиями Flickеr для перетаскивания в блог.

Закладки можно делать в онлайне. Нажатие кнопки "+" на одной из панелей браузера добавит его URL в личный список на сайт "общественных закладок" del.icio.us. Закладки можно комментировать и меняться с другими. Можно отслеживать тех, кто добавит закладку на ваш любимый сайт, и получить оповещение, когда это произойдет, чтобы организовать группу по интересам.

Разработчики нового продукта решили отстраниться от понятия "браузинга", или "веб-серфинга". По мнению сооснователя и вице-президента по маркетингу компании Джеффри Эрона (Geoffrey Arone), пользователи занимаются в Сети не этим. Браузер позволяет оборудовать себя различными дополнениями - окнами поиска, связью с сайтами поддержки и онлайновыми энциклопедиями. Впрочем, идея расширения браузера не нова: её используют в Firefox и Internet Explorer. Flock предложит бесплатные программы-твикеры для изменения опций и вида браузера.

Браузер будет бесплатным, но с рекламой от Google - так компания надеется заработать деньги на своём проекте. Будут использоваться и спонсорские ссылки на коммерческие сайты, например, Amazon. Частично, прибыль планируется получить от платных онлайновых сервисов, например, обмена фотографиями.

Новый Internet Explorer будет поддерживать RSS, которые Microsoft также встроит в календарь и почтовые программы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003