Украинские мобильные операторы снижают цены на международную связь. Что за этим стоит?

Четверг, 6 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При расширении бизнеса появляется все большая необходимость в звонках за границу зарубежным партнерам. Многие украинские граждане также уезжают на работу и в поисках лучшей судьбы, и им постоянно нужно держать связь со своей семьей, близкими и друзьями. Расширяются дружественные и деловые связи между украинскими гражданами и жителями других стран. Поэтому все чаще нужно прибегать к услугам международной телефонной связи. Что же сегодня предлагают в этом направлении отечественные мобильные операторы?

Снижение IP-тарифов

Оба крупнейших мобильных оператора заявили на прошлой неделе о существенном снижении тарифов на услуги международной связи, с одной только оговоркой: это касается специальных услуг, а не так называемой традиционной связи. Эти специальные услуги относятся к IP-телефонии и предполагают набор дополнительного номера.

Так, UMC с 1 октября 2005 года снизила стоимость международных звонков в рамках услуги "UMC International" для контрактных абонентов и ввела разделение на "бизнес-" и "не бизнес-время" при пользовании услугой. Чтобы воспользоваться услугой "UMC International", абонентам следует звонить, набирая специальный код "000", а затем номер в международном формате. Виталий Ворожбит, заместитель директора по маркетингу и продажам UMC, подтвердил, что эта услуга осуществляется посредством IP-телефонии, но, по его словам, абоненты довольны ее качеством. Он считает, что традиционная телефония может предоставляться и без надлежащего качества, а данная услуга оператора позволяет получить высокое качество. В то же время стоимость "традиционных" международных разговоров у оператора не изменяется.

Действительно, значительно снижаются тарифы в "не бизнес-время". Теперь позвонить в страны СНГ в вечернее и ночное время (20:00 - 08:00) и по выходным дням будет стоить 1 грн., в Северную Америку - 1,5 грн., а в Европу - 2 грн. Бизнес-тарифы, несмотря на использование IP-телефонии, остаются достаточно высокими: СНГ - 2,69 грн., Северная Америка и Европа - 3,28 грн. В другие части света цены 1 минуты остаются достаточно высокими - до 10,44 грн. Таким образом из-за введения "не бизнес-времени" тарифы на звонки в вечернее и ночное время снижены в среднем на 60%. Ощутимое снижение произошло и для звонков в страны Северной Америки - тарифы снижены на 54-79%.

Напомним, что 12 сентября UMC ввела услугу "UMC International" для абонентов предоплаченной связи. Для абонентов виртуального оператора "Джинс" тарифы на международные разговоры такие же.

В начале августа в рамках услуги "Старсвіт" "Киевстар" предложил новые низкие тарифы на международную мобильную связь. Тогда тарифы были снижены на 18-56%. А в конце сентября оператор объявил об очередном снижении тарифов международной связи в рамках услуги "Старсвіт". С 30 сентября для всех контрактных абонентов оператора и абонентов предоплаченных сервисов AceBase и Djuice стоимость минуты разговора в "не бизнес-время" в направлении России и стран СНГ снижена с 1,2 до 1 грн.

При пользовании услугой "Старсвіт" также вначале нужно набирать дополнительный номер 815, после которого уже набираются код страны, города/сети и номер абонента.

Отметим, что тарификация звонков посекундная с первой секунды разговора, но это требование закона, ведь еще пару лет назад до введения закона "О телекоммуникациях", операторы взимали поминутную оплату международных телефонных разговоров. И тогда они были воистину золотыми. Но и теперь у двух основных операторов взимается соответствующая тарифным планам плата за соединение, подобно звонкам по Украине.

Равнение на конкурентов

А теперь сравним указанные предложения с существующими международными тарифами других операторов. Для этого достаточно взглянуть на нашу таблицу, в которой приведены тарифы международной связи за 1 минуту в гривнах с учетом НДС мобильных операторов и для сравнения - крупнейшего оператора фиксированной связи "Укртелеком" и провайдера IP-телефонии "Алло!".

Итак, у "Укртелекома" международные тарифы недавно были значительно снижены и теперь являются еще более привлекательными не только по сравнению с "традиционной" телефонией мобильных операторов, но даже с их IP-услугами. Существенная разница только в том, что у него не намного меньше тарифы в "не бизнес-время", но зато оно начинается в 18-00, а не в 20-00. Кроме того, он не берет плату за соединение. Правда, в тарифной сетке оператора хватает других "приколов". Истинную стоимость сложно подсчитать, поскольку для своих абонентов, а это каждый из нас, он приводит стоимость секунды разговора в долларах без учета НДС. Это, например, выглядит, как "0-0092" в Северную Америку и кажется весьма малой суммой. Пересчитать же и получить реальную стоимость без калькулятора крайне затруднительно.

А теперь посмотрим на тарифы меньших мобильных операторов и увидим, что у них нет никакого разделения на тарифы традиционной и IP-телефонии. У всех единый тариф, правда, и без разделения на "бизнес-" и "не бизнес-время". Введение же разграничения на обычную и IP-связь у мобильного оператора мало что дает и больше похоже на манипуляции с его стороны. Ведь технологически речь, передающаяся по сотовой связи, уже является сжатой. В GSM-телефонии используется алгоритм кодирования RPE/LTP (Residual Pulse Excitation/Long Term Prediction), позволяющий передавать звуковую информацию со скоростью 13 кБит/с, а в IP-телефонии для кодирования звуковой информации используются кодеки G.711, G.722, GSM0610, G.723, G.723.1, G.728, и G.729 со скоростью передачи от 1,2 до 64 кБит/с. Поэтому нет никакого смысла оператору разжимать заведомо сжатый сигнал и расширять канал для его передачи. Так, мобильные операторы "Астелит" (сеть "life:)") и "Голден Телеком" ввели на международную связь тарифы, практически соответствующие тарифам IP-телефонии. Но при этом у них не нужно набирать какие-то загадочные начальные номера, а непосредственно код страны, и отсутствует плата за соединение. "Астелит", правда, планирует ее вводить, но постоянно отодвигает этот срок - теперь уже до конца года.

Поэтому на этом фоне и на фоне удешевления международных звонков "Укртелекомом" совершенно не понятно удержание высоких тарифов двух основных операторов на "традиционные" услуги. Тем более учитывая тот факт, что UMC имеет собственную международную станцию и собственные каналы связи. Или здесь срабатывает только надежда на то, что некоторые зажиточные и незадумывающиеся абоненты не будут набирать 3 лишние цифры для осуществления звонка, используя специальную услугу?

Различия в ценах

Глядя на стоимость звонка в различные части света, можно заметить их существенную разницу. Связано это, в первую очередь, с развитием международных телекоммуникаций в том или ином направлении и традиционным ценообразованием.

Традиционно в Украине самые низкие тарифы на международную связь были в направлении России и других стран СНГ. Так они и остались, правда уже не настолько низкими, как раньше. Если брать направление на Москву, то здесь Украина действительно имеет самые широкие международные каналы. Чего не скажешь о других странах СНГ, особенно азиатских. Уж каналы в Европу ничуть не хуже, чем в Азию.

По Европе у большинства операторов, включая и "Укртелеком", тарифы существенно отличаются, если звонить в Восточную, Центральную, Северную или Западную Европу. Здесь различия также заложены традиционным ценообразованием, поскольку передать речь по волоконно-оптическим каналам в Великобританию ничуть не сложнее, чем в Польшу.

Зато на звонках в Северную Америку уже сказывается в первую очередь технологическое превосходство каналов связи и развитость американского рынка связи.

Удаленные страны Африки и некоторые азиатские также имеют не лучшую инфраструктуру. Но ведь есть и высокоразвитые рынки Японии, Южной Кореи да и развивающийся высокими темпами китайский рынок. Почему в направлении этих стран тарифы остаются слишком высокими, также не совсем понятно. На этом фоне приятно выглядят более низкие цены у "Голден Телекома" в Австралию и Океанию - всего 3,03 грн. за минуту. У остальных операторов указанный регион тарифицируется по максимуму. А согласитесь, что 15-18 грн. за минуту - это непозволительная роскошь даже для граждан с высокими доходами.

Принято считать также, что IP-телефония позволяет звонить по существенно более низким тарифам. Но направленная в течение нескольких лет политика государства сделала все возможное, чтобы устранить демпинг интернет-провайдеров, и стоимость их услуг уже не столь низка. К этому можно добавить достаточно сложный способ звонков: нужно купить карточку, дозвониться провайдеру, активировать ее, и только потом набирать номер.

Несмотря на все отрицательные моменты, существующие сегодня, бесспорно, качество услуг международной связи будет постоянно повышаться, а тарифы снижаться. И не в последнюю очередь, свое влияние на подобные тенденции оказывает всевозрастающая конкуренция между мобильными операторами.

Герман Богапов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1601
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31