X5 Retail Group будет использовать термоактивные метки для отбраковки несвежего товара

Вторник, 22 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ритейлер X5 Retail Group будет использовать в рамках пилотного проекта термоактивные метки, которые позволят блокировать продажу товара с истекшим сроком годности, а также фиксировать нарушения температуры при хранении и транспортировке продуктов, говорится в сообщении компании.

«X5 совместно с несколькими поставщиками начала пилотный проект, в рамках которого реализует продукцию категорий "фреш" и "ультра-фреш" со штрих-кодами формата EAN 13+5, содержащими информацию о сроке годности товара. Это позволяет не допустить продажу просроченной продукции, которая на кассе идентифицируется как брак», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, такая маркировка позволит покупателям и сотрудникам магазина установить, соблюдался ли температурный режим при транспортировке и хранении продукции. Также с помощью «меток-хамелеонов» покупатели и сотрудники магазина смогут контролировать фактически оставшийся срок годности товара.

«При неправильном хранении срок годности продукта может уменьшаться, и чтобы отследить текущее состояние товара, некоторые поставщики X5 будут наносить на свою продукцию специальные метки, которые при разных температурных условиях меняют свой цвет с разной скоростью», — отмечают в компании.

Отмечается, что в настоящее время технология тестируется в 200 магазинах «Пятерочка» в Москве и Московской области.

Ранее Роспотребнадзор дал поручение своим территориальным органам усилить контроль с лабораторным сопровождением за сыром и сырной продукцией в крупных торговых сетях, прежде всего — в нижнем ценовом сегменте.

X5 Retail Group — один из крупных российских ритейлеров, который управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель». По состоянию на 31 марта 2018 года под управлением компании находились 11 797 магазинов «Пятерочка», 674 супермаркетов «Перекресток», 92 гипермаркета «Карусель» и 138 магазинов «Экспресс».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003