BASF зафиксировал рост прибыли в I квартале 2018 г.

Среда, 16 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«В этом году мы взяли хороший старт и довольны динамикой первого квартала 2018 года», – заявил д-р Курт Бок, председатель Совета директоров BASF SE, на ежегодном собрании акционеров в конгресс-центре Розенгартен (Мангейм, Германия).

Прибыль от операционной деятельности (EBIT) до вычета специальных статей в первом квартале 2018 года составила 2,5 млрд евро, что на 55 млн евро больше аналогичного показателя прошлого года. Во многом это объясняется заметным увеличением прибыли в таких сегментах, как «Химикаты» и «Нефть и газ». Продажи уменьшились на 211 млн евро по сравнению с первым кварталом 2017 года и составили 16,6 млрд евро, что связано с неблагоприятным влиянием изменений валютного курса (-8%) на все сегменты. Также было зафиксировано увеличение цен продаж (+5%), особенно в сегментах «Функциональные материалы и решения» и «Химикаты». Объем продаж увеличился на 2%. Все сегменты, за исключением сегмента «Специальные продукты», показали рост в этом квартале.

Прибыль от операционной деятельности (EBIT) превысила показатель аналогичного периода прошлого года на 70 млн евро и составила 2,5 млрд евро. Прибыль до налогообложения и до доли дочерних компаний выросла на 36 млн евро (до 2,3 млрд евро). Ставка налогообложения изменилась с 22,9% до 24,7% в основном из-за более высоких зарплатных отчислений компаний в странах с высоким налогом (например, в Норвегии). Чистая прибыль уменьшилась на 30 млн евро, составив 1,7 млрд евро. В первом квартале прибыль в расчете на акцию составила 1,83 евро (против 1,86 евро годом ранее). Скорректированная после вычета специальных статей и амортизации нематериальных активов прибыль на акцию составила 1,93 евро (в первом квартале 2017 года показатель был на уровне 1,97 евро).

Поступления средств от операционной деятельности в первом квартале 2018 г. составили 1,2 млрд евро, что на 398 млн евро больше показателя за аналогичный период прошлого года. Прежде всего, это обусловлено более низким потоком свободных денежных средств, задействованных в чистом оборотном капитале, в основном из-за задолженности. Главным компенсирующим фактором стала более низкая амортизация основных средств и нематериальных активов. Также увеличился свободный поток денежных средств – с 66 млн евро в первом квартале 2017 г. до 604 млн евро в 2018 г. Оба фактора (более высокий поток денежных средств и более низкая плата за недвижимость) сказались на увеличении поступлений от операционной деятельности.

Динамика бизнеса по сегментам

Продажи в сегменте «Химикаты» увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 4,3 млрд евро (против 4,1 млрд евро в первом квартале 2017 г.). Такая динамика – следствие повышения цен в подразделениях «Мономеры» и «Промежуточные продукты» и увеличения объемов продаж в подразделении «Нефтехимические продукты». Однако колебания валютного курса также оказали значительный эффект на продажи. Показатель EBIT до вычета специальных статей вырос на 18% (по сравнению с аналогичным показателем прошлого года) и составил 1,1 млрд евро, что является результатом высокой маржи и объемов продаж.

В сегменте «Специальные продукты» продажи значительно сократились и составили около 4 млрд евро (в первом квартале 2017 г. этот показатель был на уровне примерно 4,3 млрд евро). Объемы продаж снизились в следующих подразделениях: «Пищевые ингредиенты и фармацевтическое сырье» и «Специальные химикаты». Колебания валютного курса, особенно доллара США, а также портфельный эффект, негативно сказались на продажах во всех подразделениях. BASF увеличил цены продаж и, после корректировки с учетом влияния валютного курса, среднюю маржу по сравнению с первым кварталом прошлого года. Тем не менее, EBIT до вычета специальных статей снизился незначительно до 470 млн евро (по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. разница составила 45 млн евро).

Продажи в сегменте «Функциональные материалы и решения» снизились до 5,1 млрд евро (в первом квартале 2017 г. они составляли 5,2 млрд евро), в частности, из-за негативного влияния колебаний валютного курса. Однако это было скомпенсировано более высокими ценами и небольшим увеличением объема. Из-за низкой маржинальности и повышения постоянных расходов показатель EBIT до вычета специальных статей снизился до уровня 333 млн евро (в первом квартале 2017 года этот показатель составлял 531 млн евро).

В сегменте «Решения для сельского хозяйства» продажи составили 1,7 млрд евро, что на 7% меньше, чем в первом квартале годом ранее. В первую очередь, это является следствием негативной динамики валютного курса во всех регионах. Кроме того, на развитие продаж повлияло снижение цен в Северной Америке. Объемы продаж, напротив, увеличились. Также развитие бизнеса в Северном полушарии было ослаблено долгой и холодной зимой. Значительно снизился и EBIT до вычета специальных статей – 423 млн евро по сравнению с 533 млн евро в первом квартале 2017 г. Основными факторами снижения показателей стали негативная динамика валютного курса и высокие расходы на производство и исследования.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года было зафиксировано значительное увеличение продаж в сегменте «Нефть и газ» – на 14%, до уровня 945 млн евро. В основном, такой рост был обеспечен повышением цен, высокими объемами продаж в Норвегии и торговым оборотом. Средняя цена барреля нефти Brent составила 67 долл. (54 долл. в аналогичном периоде прошлого года). Цены на газ на европейских спотовых рынках также выросли по сравению с аналогичным периодом годом ранее. Частично это было компенсировано динамикой валютного курса, особенно доллара США. EBIT до вычета специальных статей также значительно вырос – на 195 млн евро по сравнению с первым кварталом прошлого года – и составил 365 млн евро.

Продажи в сегменте «Прочие» сократились на 9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, частично из-за снижения продаж технических материалов и услуг. Показатель EBIT до вычета специальных статей значительно вырос, в основном, из-за переоценки отчислений на реализацию долгосрочной корпоративной стимулирующей программы. Читайте также:

В Новосибирске открылся региональный офис концерна BASF
BASF увеличил объем продаж продукции на 12%: итоги 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003