В России ежегодно 3 тысячи детей кончают жизнь самоубийством

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

4 октября в Москве состоялась пресс-конференция на тему "Педагогический беспредел, кто положит этому конец?", посвященная случаю самоубийства ребенка в одной из школ Санкт-Петербурга.
Учительница подозревается в доведении до самоубийства петербургского школьника
Петербургский школьник, покончивший жизнь самоубийством, обвинил в своей смерти учительницу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте, 21 сентября под платформой ж/д станции Скачки (направление Санкт-Петербург - Красное Село) было найдено тело 14-летнего школьника. Смерть подростка наступила в результате железнодорожной травмы. В кармане погибшего была найдена предсмертная записка, в которой он обвинял в случившемся своего классного руководителя.
"Детской рукой в записке было написано о невозможности дальше терпеть издевательства учителя, о невозможности заплатить 300 рублей на ремонт класса" - сказали в пресс-службе. В ходе дознания выяснилось, что учитель требовала от подростка ежедневно мыть полы в классе, так как из-за финансовых трудностей в семье он не мог заплатить 300 рублей на ремонт класса (мальчик и его брат жили с бабушкой). Учитель отрицает всяческую причастность к случившемуся, при этом "в школе ее характеризуют как профессионального и мудрого педагога", сказали в пресс-службе транспортной милиции. ЛОВД готовит материал для передачи в прокуратуру Санкт-Петербурга.
Как сообщила сотрудник региональной общественной организации "Права ребенка" Шубина, "в России ежегодно 3 тысячи детей кончают жизнь самоубийством, и часто причиной самоубийств оказывается боязнь детей насилия со стороны взрослых". Говоря о случае самоубийства петербургского школьника, одной из причин которого была невозможность сдать деньги на ремонт класса, Шубина отметила, что "товарно-денежные отношения давно уже распространились в российских школах, вузах и детских садах. Ни для кого это не секрет, а для большинства родителей давно уже стало нормой", - заявила она. По мнению Шубиной, именно то обстоятельство, что родители не отказываются и выражают готовность платить и дальше, является основной причиной, по которой система поборов до сих пор сохраняется в российских школах.
В свою очередь председатель Московского отделения общественного движения "Добро - без границ" Светлана Бочарова отметила, что несмотря на официальный запрет департамента образования г. Москвы на денежные поборы в школах, система поборов продолжает действовать. Она также считает, что "с советских времен в учреждениях образования сохранилась "казарменная педагогика", и именно отсюда исходит нежелание детей ходить в школу, нелюбовь к учителям, боязнь отстаивать свои права. Все это привело к тому, что произошло в Санкт-Петербурге". Этот случай, по словам Бочаровой, не единственный, и получил столь широкую огласку лишь потому, что в кармане погибшего мальчика была записка с указанием причин самоубийства.
"Мы отсылали собранные нами материалы по фактам насилия над детьми в Госдуму, в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, в Администрацию Президента. Ниоткуда мы не получили официального ответа", - сообщила Бочарова. По ее мнению, "необходимо изменить систему подготовки кадров в вузах, где господствует та же "казарменная педагогика". Нужна реформа всей системы образования в сторону ее гуманизации". Шубина также отметила, что нужно развивать по всей стране институт Служб примирения, действующих на данный момент в школах Новгорода, Саратова и ряде других городов. Уполномоченные этих служб выбираются самими детьми из старшеклассников. "Необходимо устанавливать в этих службах телефоны доверия, по которым ребенок мог бы позвонить в случае возникновения любой конфликтной ситуации", - заключила она.
Но, как отметила Светлана Бочарова, "возможности общественных организаций, занимающихся защитой прав детей существенно ограничены, так как они не обладают властными функциями. Поэтому необходимо вхождение общественных организаций в государственную систему образования".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31