"Укрспирт" поставляет спирт по старым низким ценам

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госконцерн "Укрспирт" начал отгрузку придерживавшегося им сырья на водочные заводы, причем по старым, низким ценам. Об этом сообщил представитель концерна-монополиста. Ранее украинская ассоциация "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" прогнозировала остановку производства водки из-за отсутствия спирта. "Запасов осталось на вторник", – сообщил глава комитета производителей алкоголя Яков Грибов.

Проблема возникла из-за того, что госконцерн "Укрспирт" вовремя не подал налоговикам заявку на спирт и областные объединения ликеро-водочной промышленности прекратили отгрузку сырья производителям. Это связано с желанием концерна поднять отпускную цену на спирт на 20–25%. "Укрспирт" не подает заявку из-за того, что руководство концерна намерено перезаключить договоры между водочными компаниями и спиртзаводами с учетом новых цен. Последние заявили, что готовы остановить производство.

Эксперты полагают, что тактика "Укрспирта" по меньшей мере сомнительна. Крупнейшие компании-производители уже заявили о своей готовности не подписывать новые договоры, так как их поставили в такие условия в одностороннем порядке. В результате не исключено, что производители ликеро-водочной продукции могут остановить производство и таким образом оказать влияние на госконцерн, ведь крупнейшие компании контролируют около 85% рынка.

Объем украинского рынка водки и ликеро-водочных изделий составляет порядка 31–35 млн дал, в финансовом выражении около $1 млрд. Количество лицензий на производство алкоголя – 212. Крупнейшие производители спиртного на рынке Украины – компании "Союз-Виктан", Nemiroff, компания "Имидж Холдинг" (ТМ "Хортиця"), корпорация "Олимп".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003