Казахстан: зерна больше, но цена ниже.

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Остаются считанные дни до полного завершения в республике уборки зерновых культур. В стране выращен неплохой урожай, передает КАЗИНФОРМ.
Однако уборочная кампания текущего года проходила в достаточно сложных погодных условиях. Это не могло не сказаться на качестве урожая – львиная доля сдаваемого сегодня зерна относится к третьему, четвертому и пятому классу. Больше, чем в прошлом году, на элеваторы поступает некондиционного зерна. Снижению качества урожая в северных регионах республики во многом способствовали выпавшие в конце августа - начале сентября осадки.
Об особенностях завершающейся уборочной кампании и планах на перспективу рассказал начальник отдела растениеводства и плодородия почв министерства сельского хозяйства РК Акбар Мауленов.
По состоянию на 4 октября в республике убрано 99% площадей зерновых культур. Уборка хлебов завершена в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областях. В южных областях полным ходом идет уборка риса и кукурузы на зерно, в Восточном Казахстане - крупяных культур, в Южно-Казахстанской области убирают хлопок.
На 4 октября при средней урожайности 11,1 ц/га (это на 0,6 ц/га больше уровня прошлого года) собрано 15,4 млн тонн зерна в бункерном весе. В целом можно прогнозировать, что в текущем году сбор зерна составит 15,5 млн тонн.
При этом нельзя не отметить тот факт, что качество урожая оставляет желать лучшего: из 3,4 млн тонн зерна, поступившего на элеваторы, практически нет зерна первого класса. Небольшое его количество сдано лишь в Костанайской области. Подчеркнем, что в прошлом году на долю зерна первого класса приходилось около 3% от всего количества, поступившего на элеваторы.
В текущем году существенно возросло количество зерна четвертого и пятого классов, а также некондиционного зерна. На данный показатель помимо выпавших в начале сентября осадков повлияла также и высокая засоренность зерна. В итоге его качество оказалось ниже прошлогоднего.
Как подчеркнул Акбар Мауленов, речь идет о тех 3,4 млн тонн зерна, которые уже поступили на элеваторы. Это примерно пятая часть от всего зерна, полученного в республике.
В ряде регионов республики в текущем году отмечалась засуха. Наиболее сильно от нее пострадали посевы в Западно-Казахстанской, Актюбинской и Карагандинской областях. К примеру, средняя урожайность зерновых в Карагандинской и Западно-Казахстанской областях составила всего 4 центнера с гектара, в Актюбинской - 4,8 центнера. Очевидно, что такая урожайность не покроет никакие затраты. В итоге в целом по республике из-за засухи списано около 800 тыс. гектаров посевов зерновых.
Безусловно, в перечисленных областях остро встанет вопрос с обеспечением хозяйств семенами на будущий год, им необходимо будет брать семенную ссуду из госресурсов. В любом случае выход из этой ситуации будет найден, считают в министерстве сельского хозяйства.
В общем же объеме зерна в бункерном весе собрано больше, чем в прошлом году на 2 млн тонн. При этом надо отметить, что на экспорт зерно идет по меньшей цене, чем в прошлом году – по 102-103 доллара за тонну. На внутреннем рынке оно закупается по цене 85 долларов. Учитывая, что зерновые соседи Казахстана – Россия и Украина собрали неплохой урожай, маловероятно, что сегодня цена казахстанского зерна достигнет уровня 2003 года – 150-170 долларов за тонну и выше.
В текущем году отмечается тенденция увеличения доли пшеницы в структуре посевных площадей зерновых культур, которая составила 85 %. Дабы изменить положение дел, с учетом растущих потребностей животноводства в фуражном зерне, в ближайшие годы будет разрабатываться оптимальная структура посевных площадей для каждого региона. Данный вопрос будет согласован с научными учреждениями республики и руководством областей.
Планируется, что доля пшеницы будет снижена, а доля фуражных, кормовых и масличных культур возрастет. Этот процесс намечается провести не только и не столько административными методами, сколько за счет стимулирования бюджетной программы – в итоге приоритетом при распределении бюджетных средств будут пользоваться области, в которых будут придерживаться оптимальной структуры посевных площадей. К примеру, в Костанайской области планируется долю масличных культур довести с 3 до 10%. И это - работа не одного года. Проблема должна решаться в комплексе – с отработкой системы переработки, закупа и других составляющих.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003