В Туркменистане откроют новый международный морской порт

Среда, 2 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 мая в городе Туркменбаши состоится открытие ультрасовременного Международного морского порта. Осуществление данного проекта открывает возможность многократно увеличить товарооборот в регионе – через этот крупнейший в Центральной Азии транспортный и торговый хаб грузопотоки получат быстрый выход к континентальным транзитным коридорам. 

37 стран мира являются сухопутными государствами, не имеющими выхода к морю. Из них три страны — Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, находятся на побережье Каспийского моря — закрытого водоема. Для трех других центральноазиатских государств — Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана Каспийский коридор — наиболее короткий для выхода к открытому морю. Фактически расстояние от прикаспийских и центральноазиатских сухопутных государств до ближайших морских портов является одним из самых больших в мире, варьирующееся от 870 км для Азербайджана и до 2950 км для Узбекистана. Узбекистан — вдвойне сухопутный, так как необходимо пересечь как минимум две страны, чтобы добраться до морского берега. Таким образом, налицо явная необходимость сотрудничества между упомянутыми странами и их транзитными соседями в целях общей выгоды. 

Cогласно данным агентства Bloomberg, для доставки контейнерного судна из Китая в Европу требуется 40 дней, тогда как для перевозки контейнера в том же направлении по маршруту Центральная Азия-Каспийское море-Южный Кавказ потребуется около 15 дней. Так что со строительством нового порта в Туркменбаши и значительным увеличением пропускной способности морских «ворот» Туркменистана запускается конкурентоспособный маршрут для транспортировки большего количества товаров в направлении Восток — Запад. Строительство порта на туркменском побережье Каспия – часть комплексной программы, включившей модернизацию всей транспортной системы Туркменистана, в том числе прокладку новых железных дорог, автомагистралей и трубопроводов, обновление танкерного и паромного флота, авиапарка и наземной инфраструктуры воздушных грузоперевозок. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003