Нижегородские депутаты судятся за место ТРЦ с гипермаркетом "Карусель"

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно созданная нижегородская компания "Ритейл-Парк" получила по конкурсу участок площадью 5,4 га в Дзержинске. В компании говорят, что собираются совместно с сетью "Карусель" построить здесь торгово-развлекательный центр. Однако проведение аукциона намерены оспорить в суде депутаты, рассматривавшие этот участок в качестве площадки под строительство дворца спорта.

О том, что компания "Ритейл-Парк" стала в конце сентября победителем аукциона по продаже участка площадью 5,4 га на проспекте Циолковского в Дзержинске, "Ведомостям" сообщил Дмитрий Картушин, бывший директор муниципального предприятия "Архитектурно-производственное бюро Дзержинска". "Ритейл-Парк" приобрел участок за 8,585 млн руб. при начальной цене 8,5 млн руб. и собирается совместно с сетью "Карусель" построить здесь торгово-развлекательный центр (ТРЦ) площадью 30 000-40 000 кв. м, рассказал гендиректор и владелец "Ритейл-Парка" Александр Исаев. Инвестиции в строительство центра составят $30 млн, в том числе в гипермаркет "Карусель" площадью 10 000 кв. м — $15 млн. Инвестировать в проект "Карусель" будет свои и заемные средства. Строительство центра, по словам Исаева, займет около семи месяцев после того, как будет собрана вся разрешительная документация, на что уйдет около года. Однако проект может и не быть реализован, говорит он, так как накануне аукциона против его проведения администрацией выступила гордума Дзержинска и теперь она намерена обратиться в суд. "Ритейл-Парк" намерен отстаивать свои права на участок до конца, заявил он.

В конкурсе помимо "Ритейл-Парка" принимали участие дзержинская компания "Тосол-Синтез", планировавшая построить на участке торгово-общественный комплекс с физкультурно-оздоровительным центром, и петербургская компания "Кайзер". "Мы не стали торговаться за спорный участок — не исключено, что дума обжалует итоги аукциона", — пояснил начальник юридического отдела "Тосол-Синтеза" Геннадий Егоров. Комментарии "Кайзера" вчера получить не удалось.

Депутаты 29 сентября приняли решение оспорить в суде проведение аукциона, подтвердил председатель гордумы Владимир Гончаров. Дума рассматривала этот участок в качестве площадки под строительство ледового дворца спорта и искала инвестора, сказал он. Участок в центре города, к которому подведены все коммуникации, — лакомый кусок, логичнее было провести конкурс инвестиционных проектов, добавляет депутат гордумы Дзержинска Виктор Портнов. Проспект Циолковского перегружен, и строительство крупного развлекательного комплекса создаст дополнительные транспортные и экологические проблемы. Под гипермаркет нашлось бы другое место. Портнов не исключил, что купившая участок никому не известная компания может распродать его по частям. Портнов говорит, что депутаты, вероятно, уже не успеют оспорить распоряжение о проведении аукциона в суде (выборы в гордуму Дзержинска состоятся 16 октября), но новые избранники должны вернуть участок в городскую собственность.

Картушин полагает, что оснований для судебного разбирательства нет — администрация не должна была согласовывать с депутатами проведение аукциона по продаже участка. По закону о приватизации дума утверждает лишь продажу зданий, строений, сооружений, акций, принадлежащих городу, но не пустые земельные участки, говорит он.

В дирекции коммуникаций сети "Пятерочка" подтвердили, что в Дзержинске планируется построить ТРЦ и разместить в нем гипермаркет "Карусель" и ряд других сильных брэндов. Сообщить их названия в компании отказались.

Участники рынка считают, что ТРЦ Дзержинску необходим. Если "Карусели" удастся реализовать проект строительства ТРЦ, он будет прибыльным, говорит директор Союза магазинов Нижегородской области Вадим Носов. Торгово-развлекательных центров с гипермаркетами в городе нет, есть только супермаркеты Spar и "Эконта" и магазины формата "у дома". У гипермаркетов свой покупатель и "Карусель" не переманит их, добавляет коммерческий директор сети магазинов "Райцентр" Светлана Воробьева. Покупатели пойдут в гипермаркет из интереса, а основная потребительская корзина формируется в магазинах формата "у дома", считает она.



Компания "Ритейл-Парк" создана два месяца назад специально для строительства совместно с "Каруселью" в Дзержинске торгово-развлекательного центра, сообщил один из ее учредителей и гендиректор Александр Исаев. Формат гипермаркетов "Карусель" развивают владельцы эконом-магазинов сети "Пятерочка". Первый гипермаркет открылся в Санкт-Петербурге в декабре 2004 г. Сейчас в Петербурге и Ленобласти три гипермаркета "Карусель", до конца года откроются еще два. В 2006 г. планируется открыть 10 гипермаркетов в Москве и Петербурге. В работе у "Пятерочки", по собственным данным, находится 44 участка, в том числе в Подмосковье. Площадь участков – от 3 га, самих гипермаркетов – от 12 000 до 30 000 кв. м (с учетом торговой галереи). Инвестиции в один объект – от $15 млн, срок окупаемости – 5–6 лет. По данным Союза магазинов Нижегородской области, в Дзержинске около 250 магазинов, из них около 10 супермаркетов, остальные формата "у дома".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003