МНС начинает борьбу со схемами по уходу от налога на прибыль

Пятница, 12 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МНС начинает борьбу со схемами по уходу от налога на прибыль
Министерство по налогам и сборам (МНС) начинает борьбу со схемами ухода от налога на прибыль. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве руководитель департамента налогообложения прибыли Карен Оганян. "Есть конкретные схемы ухода, которые мы будем выявлять и против которых мы будем бороться", - сказал Оганян. По его словам, эти меры принесут дополнительные поступления в бюджет.

Оганян отметил, что есть законные и незаконные схемы, тонкую грань между которыми еще предстоит определить. По его мнению, критерием преступности действий компании должно являться наличие умысла уйти от налогообложения. "Если сделка изначально носит цель ухода от налогов, то даже если эта сделка формально законна, она содержит в себе состав (преступления)", - пояснил чиновник.

В качестве примера Оганян привел "самую простую", как он выразился, схему занижения налогооблагаемой базы. "Например, организация А заключает с организацией Б договор на консультационные и маркетинговые исследования, которые могут исчисляться миллионами долларов. Результатом (таких исследований) могут быть две-три страницы, которые объективно никакой новой информации не содержат. Цель такого договора - завышение расходов и занижение налоговой базы", - констатировал чиновник.

Министерство планирует подготовить перечень конкретных схем ухода от налогов, которые будут использовать в своей работе налоговые инспектора. Однако, кроме этих схем, по мнению Оганяна, должны быть выработаны рекомендации, как должен действовать инспектор в случае их обнаружения.

Для выявления схем ухода от налогов МНС планирует сотрудничать с другими органами исполнительной власти - МВД, ГИБДД, ФСБ, ГТК, а также с энергоснабжающими организациями и коммунальными службами. Будет собираться банковская информация, информация о грузоперевозках компаний, а также информация о потреблении электроэнергии, воды и прочего. С ФСБ и ГТК МНС уже заключило соглашение об обмене информацией. Подобное соглашение готовится с РАО ЕЭС.

РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003