Сумские машиностроители собирают два «четырехэтажных» блока регенерации триэтиленгликоля по заказу компании IBG

Пятница, 9 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлого года ПАО «Сумское НПО» (г. Сумы) отгрузило львиную долю оборудования для установки осушки газа (УОГ) в рамках контракта с немецкой компанией Ingenieurbüro R. Großmann GmbH & Co. KG (IBG). В собранном виде каждый из блоков регенерации триэтиленгликоля (ТЭГ) возвышается на 19,5 метров, а их вес составляет по 106 тонн. В дирекции по производству отмечают, что такие блоки являются не только одними из крупнейших в продуктовой линейке ПАО «Сумское НПО», но и очень сложными технологически, сообщет пресс-служба предприятия. Показательными называет их и главный специалист по технологическому оборудованию Роман Луценко, который сопровождает данный проект от СКБ.

«Блок регенерации ТЭГа считается ключевым звеном в системе установки осушки газа. Его задача – испарение влаги из гликоля, которую тот поглощает в процессе абсорбции. В итоге – после прохождения всех этапов потребитель получит высококачественный ТЭГ концентрацией до 99,5%. А еще этот комплекс высокопроизводительный и маневренный – он рассчитан на работу в диапазонах от 10070 до 20530 кг/ч », – объясняет собеседник.

Обеспечиваются указанные показатели за счет эффективного взаимодействия ряда аппаратов: испарителя, колонны регенерации, буферной емкости, отпарной колонны и других сопутствующих систем. 

Руководитель цеха №4 также отмечает, что каждый аппарат – со своими технологическими секретами. К примеру, в буферную емкость вмонтированы U-образный теплообменник весом более 25 тонн и змеевик газа десорбции, в испарителе расположена жарочная труба со встроенной газовой горелкой – довольно непростая в производственном плане вещь. Высокой квалификации персонала требует и колонна регенерации, которая имеет эксклюзивную внутреннюю структуру.

Блоки регенерации ТЭГа будут отправляться конструктивными модулями. Чтобы доставить каждый из них на объект, необходимо 15 отгрузочных мест. Вместе же комплексы займут 16 железнодорожных платформ.

Как отмечает начальник отдела управления по продажам Владимир Андриенко, вместе с этим оборудованием осталось отправить еще и блок насосов регенерированного триэтиленгликоля. В целом же, в рамках оснащения установки осушки газа, обустройством которой занимается компания IBG, сумские машиностроители изготовили и отгрузили заказчику партию емкостной продукции, включающей рефлюксные, аварийно-дренажные аппараты, а также для хранения свежего ТЭГа. Кроме того, к месту назначения уже добрался и ряд блоков, а именно: абсорберов, дегазатора, фильтров и дозирования пеногасителя.

ПАО «Сумское НПО» в настоящее время является одним из крупнейших в Европе машиностроительных комплексов по выпуску оборудования для нефтяной, газовой, атомной и химической промышленности. Предприятие поддерживает деловые контакты с партнёрами в Украине, странах СНГ, Европы, Азии, Африки и Америки.  Читайте также:

Сумские машиностроители работают над емкостями для ООО «Азимут»
К отгрузке готовится партия оборудования от ПАО «Сумское НПО» для немецкой компании IBG
«Сумское НПО» начинает испытывать адсорберы и сепараторы для Германии
«Сумское НПО» развернуло выпуск атомной продукции по заказу немецкой компании Krantz
Сумское НПО подписало контракт с новым немецким заказчиком Caverion Deutschland GmbH, Business Unit Krantz
«Сумское НПО» поставит 6-тонный коленвал для поршневого компрессора «Рустави Азот»
«Сумское НПО» заключило первый контракт с немецкой компанией IBG
«Сумское НПО» выполняет заказ для болгарской компании «Неохим»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31