Кабинет министров одобрил законопроект о производстве биопродуктов

Понедельник, 22 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские экологически чистые продукты питания могут потенциально занять до четверти мирового рынка.

Здоровый образ жизни становится одним из трендов нашего времени. Многие люди следят не только за своими физическими кондициями, но и стремятся правильно питаться. Эта тенденция актуальна для всего мира, поэтому-то рынок органической продукции активно растет все последние годы. Данные министерства сельского хозяйства говорят о росте с 18 до 100 миллиардов долларов.

"По оценкам экспертов, Россия может занять на этом рынке от 10 до 25 процентов, то есть до четверти этого рынка, просто потому, что у нас много земли", - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. Пока же это всего лишь 1 процент. К преимуществу нашей страны относятся многочисленные неиспользуемые пахотные земли. "Они имеют не только проблемы, потому что их нужно вводить в оборот, но они не тронуты химией, что само по себе является естественным преимуществом, - пояснил премьер. - Задача - их эффективно использовать, поощрять фермеров, которые готовы их возделывать".

В этой связи в правительстве решили упорядочить рынок биопродуктов, до сих пор существовавший стихийно, и одобрили соответствующий законопроект о производстве органической продукции. Он необходим, поскольку в этой отрасли технологии существенно отличаются от применяемых в традиционном сельском хозяйстве. "Сейчас эту отметку "органическая" можно встретить на продуктах, которые таковыми вообще не являются, - отметил Медведев. - Людям трудно понять, чем этот продукт отличается от тех, на которых есть знак "био", "эко", "фермерский", "натуральный", еще какой-то".

- После принятия закона невозможно будет вводить потребителя в заблуждение, их права будут защищены, - заявил глава кабинета министров. - Мы устанавливаем требования к использованию знака органической продукции. Его можно будет размещать только на упаковках после подтверждения соответствия производства. Те, кто эти требования нарушат, естественно, будут нести административную ответственность.

Аграрии, выпускающие, как они считают, биопродукцию, получат право добровольно сертифицировать свое производство. Государство же создаст в открытом доступе единый государственный реестр таких производителей, и они смогут рассчитывать на поддержку со стороны правительства.

"Конечно, на полках несмотря на принятие этого закона должна остаться разная продукция", - сказал Дмитрий Медведев. Отечественные фермеры для этого приложат все усилия и снова должны обеспечить прирост выпуска своей продукции в сравнении с прошлым годом. "Этот рост мы планируем не менее 3 процентов к 2017 году", - заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. На злобу дня он добавил, что ни в коем случае стремление к большим урожаям не будет достигаться за счет генно-модифицированных организмов (ГМО), как это делают в отдельных странах. "У нас президент уже давно высказался по этому вопросу: у нас нет ГМО, и мы никогда не будем заниматься псевдо-производством продукции, и на самом деле это не очень полезно для здоровья", - сказал глава Минсельхоза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 807
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003