Правительство РФ одобрило законопроект об органической продукции

Четверг, 18 января 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России на заседании 18 января одобрило проект федерального закона «О производстве органической продукции».

Как отметил при обсуждении законопроекта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в настоящее время рынок органической продукции в России организован во многом стихийно, и принятие данного закона позволит создать четкие правовые механизмы для развития данного сегмента аграрного рынка.

«В законопроекте вводятся основные понятия, определяется, какая продукция имеет право называть органической, а также принципы ее производства, полномочия органов власти и местного самоуправления. Сейчас отметку «органическая» можно встретить на продуктах, которые таковыми вообще не являются, трудно понять, чем этот продукт отличается от тех, на которых есть знак «био», «эко», «фермерский», «натуральный» и еще какой-то. После принятия закона невозможно будет вводить потребителей в заблуждение, они будут защищены», - сказал глава правительства.

Также он подчеркнул актуальность развития данного направления АПК в России.

«Мировой рынок органической продукции в последние годы переживает бурный рост, что делает это направление сельского хозяйства одним из самых перспективных. По оценкам экспертов, Россия может занять на этом рынке от 10% до 25%, то есть до четверти этого рынка, просто потому, что часть пахотных земель в России давно не используются, а значит, они не испорчены химией, что является естественным преимуществом. Задача - их эффективно использовать, поощрять фермеров, которые готовы их возделывать», - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003